14:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На пилотном участке «Текскора» повышена производительность труда
На пилотном участке «Текскор...
Подписка на рассылку

На пилотном участке «Текскора» повышена производительность труда

14 августа 2020
3536
4 мин.
4
На пилотном участке «Текскора» повышена производительность труда

На «Текскоре» были подведены итоги принятия участия предприятия в реализации национального проекта производительности труда и поддержки занятости. Соответствующей информацией поделились представители пресс-центра администрации волгоградского региона.

Подчёркивается, что в рамках этой работы под руководством экспертов федерального уровня на пилотной производственной площадке, специализирующейся на выпуске кордной ткани, были в полной мере ликвидированы или же существенно снижены финансовые расходы и временные потери по ряду направлений. С результатами воплощения в жизнь программы бережливого производства в компании ознакомилась Анна Писемская, заместитель регионального губернатора. Она отметила, что данный завод является одним из 28 предприятий области, участвующих в национальном проекте.

«Подключение к проекту даёт уникальную возможность наладить бесплатное обучение сотрудников, а также воспользоваться преференциями и получить поддержку от высококвалифицированных экспертов. В результате существенно повышаются производственные индикаторы и наращивается объём прибыли. Изменения качественного характера продемонстрировал и «Текскор», хотя реализация данной программы на этом предприятии стартовала только несколько месяцев назад. Это — начало пути развития компании по комплексной схеме», — проинформировала чиновница.

Предприятие производит кордные полиэфирные ткани, которые используются для выпуска автомобильных шин. К концу 2018 года компания с привлечением на льготных условиях займов от ФРП, а также от областного Фонда развития промышленности завершила реализацию инвестиционного проекта с суммой вложений в пределах 240 млн рублей. По результатам воплощения данной программы в жизнь на заводе заработала новая линия производства с задействованием высокотехнологичных решений. Предприятие освоило поставки новых видов продукции. В частности, в настоящее время компания является единственным в России производителем полиэфирных нитей.

По словам Андрея Рындовского, генерального директора компании, для «Текскора» важно использовать все возможности, которые появляются благодаря участию в национальном проекте. На самом деле сотрудничество с экспертами федерального уровня дало возможность на предприятии взглянуть по-другому на ряд процессов, а также провести оптимизацию работы в тех направлениях, которые не корректировались годами. Также компания заинтересована в получении налоговых преференций и в обучении собственных сотрудников.

Специалисты из Центра компетенций в сфере производительности труда определили 17 проблем на тестовом участке по производству кордной ткани. По итогам проведения оптимизации пространства для работы, а также задействования технологий бережливого производства на линии устранены потери временного ресурса, которые были связаны с поиском нужных партий, а также с перемещением нитей и сортировкой валиков для упаковывания тканевых рулонов. Приняты меры для предотвращения простоя ткацких машин из-за переналадки оборудования.

Также на 20% удалось сократить время, отводимое под заполнение ярлыков, ещё на 49% уменьшился простой оборудования для каблирования в части их перезаправки и запуска. Дополнительно уменьшено на 57% время для заправки машин после обрыва нити. Период, необходимый для проведения чистки фильерных комплектов, а также время простоя при замене галет сократились на 29% и 50% соответственно. Теперь предприятие переводится на самостоятельную работу.

Реализация национального проекта рассчитана на трёхлетний период. В результате выполнения этой программы показатель производительности труда на предприятиях, участвующих в ней, будет наращён на треть. В правительстве области напомнили о том, что благодаря инициативе губернатора области Андрея Бочарова регион стал участником национального проекта в минувшем году. Предприятия, которые подключаются к реализации этой дорожной карты, получают возможность наращивания степени своей конкурентоспособности. Ожидается, что к 2024 году нацпроект охватит свыше 90 компаний.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Текскор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110498243
Умерли за год
12791713
Родились за год
31469878