09:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2020 году волгоградские промпредприятия израсходуют на экологические проекты 5 млрд рублей

2 марта 2020
3292
2 мин.
8
В 2020 году волгоградские промпредприятия израсходуют на экологические проекты 5 млрд рублей

Промышленные компании волгоградского региона в нынешнем году потратят на реализацию программ сокращения нагрузки на окружающую среду 5 млрд рублей. Такими данными поделились в пресс-центре администрации области.

Подчёркивается, что за прошлые три года масштаб финансирования таких проектов составил 14 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей были потрачены на воплощение в жизнь программ доступных технологий. Одновременно с развитием промсегмента и увеличением объёмов производимой продукции волгоградские предприятия работают над решением задач по наращиванию степени безопасности населения и снижения степени воздействия на экологию.

По данным, предоставленным региональным комитетом по вопросам промышленности, торговли, дорожные карты экологического характера в настоящее время реализуются порядка 60 ведущих компаний, работающих на территории Волгоградской области. Максимальное число таких программ зарегистрированы в металлургическом секторе и в химической сфере. Речь идёт об увеличении степени очистки атмосферных загрязнений, уровня нейтрализации сточных вод.

К примеру, региональная площадка компании «Омсктехуглерод» планирует провести реконструкцию очистных сооружений, заменить фильтровальные рукава в системе основного улавливания. Компания «Волжский Оргсинтез» проведёт замену воздуходувки и фильтрующих компонентов на собственных производственных мощностях. Кроме того, планируется проведение модернизации сушильных камер на «Биотехе». Также Волжский трубный завод проведёт замену газоочистных фильтров и оборудования полигона модулями возобновляемой энергетики.

На ряде площадок внедряются в жизнь лучшие доступные технологии. Так, компания «Лукойл-Волгограднефтепереработка» в нынешнем году продолжит выполнять проекты строительства установки деасфальтизации и модуля фракционирования газойля. Предприятие в постоянном режиме отслеживает состояние подземных вод и водных объектов на поверхности, грунтов и воздуха. В свою очередь, Волжский абразивный завод внедряет планы модернизации оборудования установок по очистке газа. На предприятии в том числе выполняется проект оснащения источников загрязнения системами контроля автоматизированного типа.

На «Себряковцементе» стартовала реконструкция технологической линии №8. Она переводится на сухой тип изготовления цементного клинкера. Задействуется при этом новая мельница с энергоэффективными показателями. Программа предусматривает вывод из эксплуатации семи старых комплексов. В правительстве региона отметили, что промышленные предприятия в срок до конца 2024 года для улучшения собственных экологических индикаторов намерены запустить соответствующие программы с суммой ассигнований на уровне 30 млрд рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118996568
Умерли за год
18611778
Родились за год
45788268