18:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В январе в Волгоградской области трудоустроены более двухсот инвалидов
В январе в Волгоградской обл...
Подписка на рассылку

В январе в Волгоградской области трудоустроены более двухсот инвалидов

12 февраля 2020
3109
3 мин.
2
В январе в Волгоградской области трудоустроены более двухсот инвалидов

С начала 2020 года в волгоградском регионе с поддержкой органов службы занятости были трудоустроены 204 гражданина с инвалидностью. Такой информацией поделилась пресс-служба регионального правительства.

Подчёркивается, что работа по оказанию помощи по поиску подходящих вакансий с дальнейшей адаптацией на работе граждан из данной категории осуществляется по индивидуальным схемам. В комитете по вопросам труда и занятости области проинформировали, что сейчас организации-работодатели предлагают целый ряд вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, речь идёт о трудоустройстве менеджером или кладовщиком, а также программистом и бухгалтером, кроме того, продавцом товаров продовольственной группы и другой продукции, упаковщиком (укладчиком).

При этом особое внимание уделяется вопросам трудоустройства инвалидов-выпускников, которые выходят на рынок трудовых ресурсов в первый раз. Специалисты службы занятости предоставляют консультации таким людям на последних курсах высших и средних специальных учебных заведений. Осуществляются в том числе мероприятия по профессиональной ориентации, организовываются ярмарки вакансий. После окончания образовательного процесса ведётся сопровождение выпускников, у которых есть ограничения в плане здоровья, в деле поиска подходящих рабочих мест.

В течение прошлого года при содействии службы занятости населения в регионе нашли работу порядка 3 тыс. граждан с инвалидностью — это 70% от совокупного количества лиц этой категории, обратившихся за помощью в трудоустройстве. Большая их часть из числа нашедших подходящую работу, заняты в организациях сферы здравоохранения, социального сектора, образовательного сегмента и бытового обслуживания. Таких результатов удалось добиться благодаря применению эффективных комплексных мер. В частности, специалисты службы занятости задействуют персонифицированный учёт.

Налажено сотрудничество с органами местного самоуправления, образовательными учреждениями области и структурами медико-социальной экспертизы. В прошлом году десять представителей центров занятости прошли обучение сурдопереводу для того, чтобы нарастить показатели качества работы с инвалидами по слуху. В нынешнем году для налаживания работы по профориентации планируется закупить комплексы для проведения психодиагностики, которые дадут возможность оценить на всестороннем уровне показатели развития качеств, важных в профессиональном плане.

В правительстве региона напомнили о том, что обязанность работодателей трудоустраивать граждан с ограниченными возможностями по здоровью прописана на законодательном уровне. На сегодняшний день на территории области для тех организаций, в которых числятся более 35 человек персонала, квота трудоустройства инвалидов определена на отметке в 2% от среднесписочного количества специалистов организации.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669478
Умерли за год
14278680
Родились за год
35128080