20:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградским потребителям за 2019 год возместили ущерб в сумме 18,3 млн рублей
Волгоградским потребителям з...
Подписка на рассылку

Волгоградским потребителям за 2019 год возместили ущерб в сумме 18,3 млн рублей

9 февраля 2020
3017
1 мин.
2
Волгоградским потребителям за 2019 год возместили ущерб в сумме 18,3 млн рублей

Населению волгоградского региона за прошлый год было возвращено более 18,3 млн рублей. Речь идёт о защите прав потребителей, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что такие данные были обнародованы по результатам соответствующего мониторинга, который ведёт комитет по вопросам промышленности и торговли области. В ведомстве уточнили, что в прошлом году в судебные инстанции поступили 213 исков относительно защиты прав граждан. Специалисты на уровне муниципальных образований дали порядка 8 тыс. консультаций и при этом оформили свыше 2 тыс. претензий и 290 исков.

По результатам судебных разбирательств по этим вопросам в пользу жителей области было взыскано с субъектов хозяйствования 6,4 млн рублей в качестве компенсаций за нанесённый ущерб материального плана. Данный показатель оказался большим, чем в 2018 году, в 1,3 раза. Размер покрытых неустоек достиг 3,1 млн рублей. Также за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке были взысканы штрафы в пользу как населения, так и бюджетов муниципальных образований в сумме свыше 3 млн рублей.

В правительстве уточнили, что спорные вопросы в значительной части случаев удаётся урегулировать без задействования судебной системы. Так, по подобным схемам удовлетворены порядка 2 тыс. обращений от населения. Потребители получили возмещения нанесённого ущерба совокупным размером более 8,4 млн рублей. В большей степени претензии потребителей касаются качества товаров, не относящихся к категории продовольственной продукции, а также предоставления бытовых и жилищно-коммунальных услуг.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117683498
Умерли за год
17712524
Родились за год
43575944