14:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На набережной Волгограда стартовала реконструкция 15-го причала
На набережной Волгограда ста...
Подписка на рассылку

На набережной Волгограда стартовала реконструкция 15-го причала

3 февраля 2020
3004
3 мин.
2
На набережной Волгограда стартовала реконструкция 15-го причала

Рабочие бригады приступили к реализации первой стадии проекта реконструкции сооружений 15-го причала, расположенных на нижней террасе набережной. По данным администрации Волгограда, специалисты уже разобрали прежнюю эстакаду, а также изношенный верхний слой основания.

На месте этих объектов будут устанавливаться новые сооружения причала. Подрядчик также выполнит работы по усилению колонн, поддерживающих верхний ярус. Часть этих конструктивных элементов планируется отремонтировать, некоторые — заменить. Предполагается, что все работы по реконструкции причального комплекса будут закончены уже в нынешнем году. Причал, расположенный возле здания зала для концертов Волгоградской филармонии — это эстакада из железобетона двухуровневого типа. Ввиду отсутствия капремонта и по причине износа за три десятка лет эксплуатации это сооружение стало аварийным. В последние годы второй ярус объекта был перекрыт для пешеходов.

Ожидается, что восстановительные работы дадут возможность не только восстановить работоспособность самого причала, но и возобновить движение по второму уровню. В настоящее время строители занимаются буровыми работами на первом ярусе в рамках подготовки к установке свай. В соответствии с требованием современной технологии струйной цементации пустоты планируется залить раствором под высоким давлением. В результате сваи длиной 11 метров будут дополнительно усиливать основание строящейся эстакады. Над фундаментными блоками специалисты планируют обустроить монолитный периметр, высота которого составит полтора метра. Каркас из железобетона будет состоять из ригелей, пилонов и колонн. Он даст возможность обеспечить устойчивость и надёжность второго уровня эстакады.

Ограждения на верхнем ярусе будут обрабатываться пескоструйным оборудованием и окрашиваться. Данные работы уже ведутся. Подрядчик одновременно усиливает колонны металлическими конструкциями в пределах причалов с 10-го по 14-й. Закончено обустройство подпорных стен на том участке, который примыкает к бронекатеру БК-13. В мэрии напомнили, что работы по комплексному обновлению береговой зоны города стартовали в 2017 году. Тогда выполнялись мероприятия как по реконструкции гидротехнических объектов, так и по модернизации электроснабжающих сетей. Таким образом была создана основа для того, чтобы в дальнейшем реализовывать проекты развития участков набережной соответственно замыслам специалистов по архитектуре.

Планируется создание новой парковой территории, площадь которой составит 16,5 гектара. В данной зоне будут располагаться деревья и кустарники декоративных сортов, скамьи, системы внешнего паркового освещения и фонтаны. Также планируется уложить дорожки для велосипедистов и скейт-площадки. Настоящим украшением города послужит открытый амфитеатр, вместимость которого запроектирована в пределах 2,3 тыс. человек. Верхний ярус этого сооружения, а также лестницы в створе улиц Ковентри и Порт-Саида будут соединяться при помощи эстакады для пешеходов.

В пресс-центре администрации также напомнили о том, что обновление центральной городской набережной в таких масштабах осуществляется впервые с начала пятидесятых годов. Работы стартовали с обустройства берегоукрепительных сооружений, после чего началось строительство Нулевой продольной магистрали.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867808
Умерли за год
14414506
Родились за год
35462236