22:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В план капремонта многоквартирных домов в Волгоградской области на 2020 год включены 655 зданий
В план капремонта многокварт...
Подписка на рассылку

В план капремонта многоквартирных домов в Волгоградской области на 2020 год включены 655 зданий

1 февраля 2020
3181
3 мин.
3
В план капремонта многоквартирных домов в Волгоградской области на 2020 год включены 655 зданий

В краткосрочную программу проведения капитального ремонта жилых домов многоквартирного типа в волгоградском регионе включены 655 зданий. Речь идёт об объектах, в которых будут вестись эти работы в 2020 году, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что по результатам очередной корректировки плана выросло число зданий, в которых будут непосредственно проводиться строительно-монтажные работы, также увеличено число объектов, в которых планируется осуществить инженерные изыскания. По информации Регионального фонда капитального ремонта, мероприятия по комплексному обновлению или же отдельные виды работ планируется выполнить в 330 домах. Кроме того, в полутора десятках зданий владельцы помещений учреждают фонд капремонта на отдельных счетах. Инженерные изыскания намечены в 256 домах Волгограда. Будет также осуществляться формирование проектной и сметной документации.

Обследование домов уже проводится. Подписаны 147 договоров относительно этих изысканий. Получены заключения по десяти зданиям, расположенным по переулку Фабричному (Тракторозаводский район), в посёлке 40 Домиков (Краснооктябрьский район), 2-й Штурманской (Красноармейский район). Показатель износа данных зданий превышает 70%. Соответствующая документация уже направлена на рассмотрение межведомственных комиссий, созданных при районных администрациях муниципалитета. На основании решений этих комиссионных органов дома, исключённые из программы капитального ремонта, должны быть рекомендованы к расселению.

В областном правительстве напомнили о том, что дорожная карта проведения ремонта многоквартирных домов реализуется в стране с 2014 года. Непосредственно в волгоградском регионе приведены в нормальное состояние 1,33 тыс. домов. Это дало возможность улучшить жилищные условия 125 тыс. семей. Размер минимального взноса на капитальный ремонт в Волгоградской области в настоящее время — один из самых низких среди субъектов Южного федерального округа.

Тем временем стало известно, что волгоградская городская мэрия приняла решение сократить объёмы благоустройства дворов многоквартирных домов в нынешнем году. Так, в 2019 году число отремонтированных дворовых пространств в столице региона достигло 33 единиц, а в 2020 году будут приведены в порядок только девять таких объектов. Вместе с тем, по информации муниципальных властей, в проведении работ по благоустройству в городе нуждаются 273 дворовых пространства.

В рамках отдельной программы будут ремонтироваться 92 таких зоны. В 2021 и 2022 годах в планах благоустройства значатся по 17 дворов. Как будут реализовываться эти мероприятия после 2022 года, пока неизвестно. В администрации муниципального образования пояснили, что на 2023–2024 годы нельзя спрогнозировать масштабы благоустройства дворовых территорий, поскольку отсутствуют данные об ожидаемом размере финансирования этих мероприятий.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716833
Умерли за год
14311111
Родились за год
35207866