09:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Волгоградские аграрии в 2019 году купили сельскохозяйственную технику на 6 млрд рублей

26 января 2020
3037
3 мин.
2
Волгоградские аграрии в 2019 году купили сельскохозяйственную технику на 6 млрд рублей

За 2019 год парк техники волгоградских аграрных операторов пополнился на 2 тыс. машин совокупной стоимостью порядка 6 млрд рублей. Такой информацией поделился пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что из этого числа техники около 1 тыс. комбайнов, сеялок и тракторов приобретены с задействованием программ государственной помощи. Ежегодно Волгоградская область признается в стране одним из наиболее активных субъектов федерации в сегменте модернизации технической сферы агропромышленного комплекса.

В правительстве уточнили, что, к примеру, в 2014 году сельскохозяйственные структуры закупили оборудование стоимостью 2,5 млрд рублей. За последние годы данный показатель приближается к 6 млрд рублей. За пятилетку аграрии купили свыше 12 тыс. единиц техники на более чем 31 млрд рублей. Из упомянутого количества машин с поддержкой со стороны государства приобретены 5,7 тыс. единиц техники на 20 млрд рублей. При этом объём предоставленных скидок оценивается в 4,4 млрд рублей.

Сельскохозяйственные производители достаточно активно задействуют свои возможности участия в лизинговой дорожной карте «1432». Данная программа предусматривает приобретение техники российского производства по льготным расценкам. Производители в рамках этого проекта получают от государства необходимые компенсации. Также аграрные предприятия могут привлекать займы краткосрочного типа на выгодных условиях и инвестиционные кредиты с преференциями, гранты федерального и регионального уровней.

Волгоградская область наладила эффективное сотрудничество с «Росагролизингом». В настоящее время в рамках взаимодействия с этой структурой хозяйства получают возможность провести обновление сельскохозяйственных машин без внесения авансовых платежей. В доступе имеется расширенная номенклатура техники, в том числе предназначенной для узкоспециализированных направлений аграрной отрасли. В 2020 году в данной сфере будет внедрено ещё одно нововведение. В частности, приобретатели техники смогут выбирать максимально удобный график платежей по сезонному принципу.

Очередной эффективной схемой для проведения обновления парка машин и оборудования является подписание трёхстороннего договора между областным комитетом по вопросам сельского хозяйства, районными муниципальными администрациями и производителями сельскохозяйственной продукции. Задействуется и практика, предусматривающая создание реестров по районам с учётом данных о площадях сельскохозяйственных угодий и структуре парка машин. Данное решение позволяет провести оценку степени эффективности обработки пашни и осуществлять планирование обновления машин, оборудования, повышать уровень экономической эффективности аграрных мощностей.

Важным моментом являются такие мероприятия, как Дни поля. Они проводятся сельскохозяйственным комитетом с привлечением партнёров из деловой среды. В настоящее время ведётся подготовка первого такого Дня в нынешнем году. Так, на 13 февраля запланировано проведение волгоградского аграрного форума. По информации пресс-службы правительства региона, мероприятия по обновлению парка техники дают возможность наращивать как качество, так и объёмы производства продукции, улучшать экономические показатели сельскохозяйственных комплексов. Вложения в усовершенствование парка машин окупаются за счёт наращивания объёмов сбора продукции. При этом прибавка к урожаю достигает трёх центнеров из расчёта на один гектар.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119237468
Умерли за год
18776758
Родились за год
46194148