04:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Промышленный индекс обрабатывающих предприятий Волгоградской области достиг 101,3%
Промышленный индекс обрабаты...
Подписка на рассылку

Промышленный индекс обрабатывающих предприятий Волгоградской области достиг 101,3%

26 декабря 2019
1573
3 мин.
9
Промышленный индекс обрабатывающих предприятий Волгоградской области достиг 101,3%

Индекс промышленного производства в обрабатывающем сегменте Волгоградской области по результатам работы за 11 месяцев нынешнего года составил 101,3%. Данный показатель превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 0,3 процентных пункта, утверждает пресс-служба правительства региона.

Развитию промышленной сферы способствует воплощение в жизнь крупных инвестиционных программ, отметили в администрации. Подчёркивается, что, по данным комитета по вопросам промышленности и торговли области, компании региона за отчётный период отгрузили продукцию на общую сумму 910 млрд рублей — это порядка 25% от совокупного объёма промышленного производства в Южном федеральном округе. Предприятия обрабатывающего сектора произвели при этом товаров и услуг суммарной стоимостью в 772 млрд рублей. В списке лидеров отрасли значатся металлургические и машиностроительные компании.

Последние нарастили производственные показатели на 8,5 млрд рублей или на 22,9%. Повышение уровня производства было обеспечено благодаря увеличению количества собираемых автокранов и осветительных устройств, выпускаемой арматуры, предназначенной для трубопроводных систем, прицепов. Особо в правительстве области отметили заслуги коллектива Камышинского кранового завода, удвоившего количество продукции. Подчёркивается, что это предприятие уже начало формировать современный производственный кластер, который будет выпускать технику в рамках программы замещения импорта. Кроме всего прочего, существенный рост производственных показателей продемонстрировали предприятия «Электронно-вычислительная техника», «Ахтуба» и «Волгограднефтемаш».

Металлурги же сумели нарастить производственные объёмы до 11,8 млрд рублей или на 9,3%. Увеличились показатели выпуска продукции из чёрных металлов, окон и дверей, проволоки из нелегированной стали холоднотянутого типа, электродов с покрытием и труб из стали. К примеру, на заводе компании «Северсталь канаты» в текущем году в первый раз за последнюю семилетку было выпущено рекордное количество продукции товарного типа — это 50,2 тыс. тонн, из которых на канаты пришлись 32,8 тыс. тонн, а остальные объёмы — это проволока.

Благодаря технической модернизации площадок предприятия, реализации инвестиционной программы и налаживанию взаимодействия между подразделениями компании наращён показатель производительности труда. Уровень простоев оборудования сократился на 10% в канатном цехе, продолжительность аварийных ремонтных работ упала ещё на 36%.

Отмечается позитивная динамика на металлургическом комбинате «Красный октябрь». За ноябрь данное предприятие перевыполнило плановые показатели в части выпуска жидкой стали. В частности, выплавлены 27,2 тыс. тонн металла — больше планового ориентира на 3 тыс. тонн. На заводских станах за ноябрь нынешнего года изготовлены свыше 17,6 тыс. тонн металлопроката сортовых и листовых сортов. Объёмы производства проката нержавеющих типов в ноябре достигли 1,81 тыс. тонн и 586 тонн никельсодержащей и хромистой сталей соответственно. Подчёркивается, что хорошую эффективность работы продемонстрировал коллектив Волжского трубного завода, выпустивший миллион тонн труб, стабильный рост производства показали Волжский алюминиевый завод, предприятия «Кузница», «Форте Пром ГмбХ» и «Акрас ДИА».

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112775903
Умерли за год
14351565
Родились за год
35307390