03:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Фермеры защитили свои проекты на конкурсе «Агростартап»
Фермеры защитили свои проект...
Подписка на рассылку

Фермеры защитили свои проекты на конкурсе «Агростартап»

19 сентября 2019
3121
3 мин.
2
Фермеры защитили свои проекты на конкурсе «Агростартап»

В комитете сельского хозяйства волгоградского региона прошла защита проектов, представленных участниками конкурса «Агростартап». Соответствующей информацией поделился пресс-центр правительства области.

Подчёркивается, что в нынешнем году фермеры могут претендовать не только на получение грантов регионального уровня, но и на федеральную поддержку в рамках реализации национальной программы малого и среднего бизнеса, а также поддержки предпринимательской инициативы. Подчёркивается, что конкурсанты могут получить и дополнительные кредитные средства на условиях преференций. К участию в конкурсе были допущены в общей сложности 58 претендентов.

Подчёркивается, что среди других административно-территориальных единиц в роли лидера по числу соискателей грантов выступил Среднеахтубинский район. Свои проекты перед комиссией защищали 12 представителей данного муниципального образования. Кроме того, ещё по шесть участников конкурса прибыли из Палласовского и Николаевского районов. В областной администрации напомнили о том, что с 2019 года работа по поддержке аграрного предпринимательства в волгоградском регионе получила новое развитие. Новые возможности предоставляются малым формам сельскохозяйственных операторов.

Такое решение стало возможным не только благодаря участию области в упомянутом национальном проекте, но и в федеральной дорожной карте поддержки фермеров и развития кооперации в аграрном сегменте. Помощь фермерам от государства в рамках конкурса «Агростартап» будет предоставляться впервые. Получателем данной поддержки могут стать руководители фермерских хозяйств с опытом или жители области, которые не имеют такого статуса. После победы в конкурсе в соответствии с правилами отбора участники данного стартапа должны в течение пятнадцатидневного срока пройти регистрацию в качестве оператора фермерского хозяйства в налоговых структурах и начать работать по выбранному направлению деятельности.

Сумма предоставляемых грантов отличается в зависимости от конкретного направления финансирования. Так, для программ, связанных с разведением КРС могут привлекаться деньги в размере максимум 3 млн рублей, на остальные сферы — до 1,5 млн рублей. Кроме всего прочего, фермеры могут принять решение о расходовании части грантовых средств на формирование фонда потребительских кооперативов, в состав которых они входят. В случает реализации такой схемы освоения гранта размер финансовой помощи вырастет до 4 млн рублей для хозяйств, занятых животноводством, и до 2 млн рублей — для фермерских комплексов всех других специализаций. Подчёркивается, что обязательным условием предоставления гранта является доля вложений со стороны самих участников конкурса в размере 10%.

В пресс-центре также проинформировали о том, что в настоящее время в регионе реализуются и другие программы, направленные на стимулирование агропромышленного комплекса. В частности, в 2014 году развитие сельского хозяйства обрело статус стратегического направления развития экономики в соответствии с позицией губернатора Андрея Бочарова. За пять лет, прошедших с того времени, гранты на развитие регионального уровня получили четыре сотни фермеров, а также кооперативов из всех без исключения районов Волгоградской области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119181368
Умерли за год
18738338
Родились за год
46099628