14:40
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368

В Волгоградской области собран урожай овощей в объёме более 100 тыс. тонн

11 августа 2019 11.08.2019
3388
2 мин.
3 связи
В Волгоградской области собран урожай овощей в объёме более 100 тыс. тонн

С начала 2019 года на территории волгоградского региона собраны суммарно более 100 тыс. овощей. Три четверти от этого объёма приходятся на продукцию, выращенную на грунтах открытого типа, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на информацию от регионального комитета сельского хозяйства.

Подчёркивается, что по состоянию на сегодняшний день в области убран лук в общем объёме 25 тыс. тонн, огурцы (13 тыс. тонн), томаты (12 тыс. тонн), капуста (10 тыс. тонн), морковь (6 тыс. тонн), кабачки (5 тыс. тонн) и перец (2 тыс. тонн). В настоящее время осуществляется уборка свёклы и других культур. Собраны в том числе более 20 тыс. тонн бахчевых культур, 5 тыс. тонн картофеля. Основная доля сельскохозяйственной продукции собрана в таких районах, как Быковский, Светлоярский, Городищенский, Ленинский и Среднеахтубинский. На данные административно-территориальные единицы традиционно приходится порядка 80% от общего объёма овощного урожая.

Ранее, 8 августа, волгоградский губернатор Андрей Бочаров во время встречи с Владимиром Путиным сообщил президенту страны о том, что в регионе выполнены задачи по достижению достаточного уровня продовольственной безопасности, а также по стабилизации уровня производства овощной продукции. В свою очередь, руководитель государства отдельно отметил факт активного развития аграрного сектора области.

Волгоградский регион уже несколько лет имеет статус «всероссийского огорода». В правительстве пояснили, что внедрение системных методов работы позволило нарастить показатель валового сбора овощей до отметки в миллион тонн. При этом порядка 70% продукции такого рода производится силами коллективных хозяйств, что является практически самым высоким показателем в РФ. Масштабы товарного выпуска овощей продемонстрировали увеличение в полтора раза в сравнении с показателями пятилетней давности. Увеличиваются и уровни урожайности. Так, в прошлом году усреднённый показатель колебался в пределах 346,5 центнера из расчёта на один килограмм — это является лучшим результатом за всю историю ведения соответствующих статистических наблюдений.

Успехи овощеводства в волгоградском регионе связаны в большей мере с внедрением научных методов ведения аграрного хозяйства, а также с мерами государственной поддержки развития сельской отрасли, в том числе в сегменте улучшения системы мелиорации полей. Также в роли стимула положительных изменений в данной сфере служит воплощение в жизнь инвестиционных программ, касающихся переработки овощного сырья. В настоящее время предприятия области готовы принять на обработку половину продукции, производимой аграрными хозяйствами.

Раздел

Новости по теме

Власти Волгоградской области ужесточит контроль за землями сельскохозяйственного назначения. Данная ...
7 февраля 2026
В Волгоградской области представители АПК произвели продукцию на более чем 410 млрд рублей. Результа...
27 ноября 2025
В Волгоградской области подвели предварительные итоги подошедшего к концу сельскохозяйственного года...
18 ноября 2025

Последние новости

Волгоградский экономист Игорь Бельских предупредил об ожидаемом росте цен на нефть. Корректировка бу...
13 марта 2026
Тренды в эстетической косметологии направлены в первую очередь на улучшение качества кожи, ее здоров...
12 марта 2026
Доля безналичных платежей в России стремительно растет. Например, в третьем квартале 2025 года росси...
12 марта 2026
В Волгограде откроют арт-центр и музей, специализирующийся на изобразительном искусстве. Под них вла...
12 марта 2026
Группа компаний Askona выпустила первые цифровые финансовые активы на мебельном рынке России. Приём ...
11 марта 2026
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для...
11 марта 2026

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8282516683
Умерли за год
11649961
Родились за год
28660966