16:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
С начала года мобильные комплексы здоровья обследовали 42,5 тыс. жителей волгоградского региона
С начала года мобильные комп...
Подписка на рассылку

С начала года мобильные комплексы здоровья обследовали 42,5 тыс. жителей волгоградского региона

3 августа 2019
3061
3 мин.
4
С начала года мобильные комплексы здоровья обследовали 42,5 тыс. жителей волгоградского региона

За январь–июль 2019 года медицинское обследование комплексного типа с задействованием мобильных модулей здоровья прошли 42,5 тыс. жителей отдалённых населённых пунктов волгоградского региона. Такими данными поделились в пресс-службе областного правительства.

Подчёркивается, что на второй этап обследования узкопрофильными медицинскими специалистами направлены почти 4 тыс. человек. В случае необходимости таким пациентам окажут помощь в условиях стационаров. В свою очередь, в областном комитете здравоохранения напомнили о том, что в настоящее время в регионе работают шесть мобильных комплексов для медицинского обследования взрослых и детей. Данные модули сведены в три автопоезда.

Бригады занимаются данной работой без выходных дней — специалисты попросту подменяются в местах расположения модулей. Сейчас эти автопоезда находятся на территориях Дубовского, Нехаевского и Камышинского районов. В состав мобильных бригад входят врачи следующих направлений: педиатр, терапевт, невролог, офтальмолог, кардиолог и специалист по вопросам ультразвуковой диагностики. Непосредственно комплексы оснащаются медицинским оборудованием для проведения как лабораторного, так и функционального обследований.

Ранее задачу по организации диспансеризации всех без исключения жителей области поставил губернатор Андрей Бочаров. В настоящее время в регионе проводятся мероприятия, направленные на наращивание степени доступности медицинской помощи для граждан, проживающих на отдалённых территориях. В области работают не только модули здоровья, но и передвижные маммографы и флюроографы в количестве 21 единицы. В 2018 году были приобретены два мобильных фельдшерско-акушерских комплекса для Палласовской и Урюпинской больниц.

В соответствии с требованиями проекта национального уровня «Здравоохранение» планируется закупка дополнительного оборудования для профилактических осмотров жителей, которое будет смонтировано на базе пяти автопоездов. Данные комплексы также будут задействованы в выездах специалистов на труднодоступные территории. Для обеспечения комфорта населения 54 медицинских учреждения региона принимают граждан, которые высказали желание пройти диспансеризацию, в соответствии с обновлёнными графиками. В частности, обеспечиваются осмотры жителей области в вечернее время, а также в выходные дни.

На отдалённых территориях области курсируют 36 машин, предназначенных для транспортировки людей преклонного возраста в поликлиники и их доставки домой. Этими автомобилями укомплектованы учреждения, ведающие вопросами предоставления социальной помощи, в соответствии с региональной программой «Старшее поколение». Предполагается, что до конца текущего года услуги по перевозке в лечебные учреждения будут предоставлены 21 тыс. лиц старшего поколения.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118835528
Умерли за год
18501490
Родились за год
45516940