18:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградские аграрии за полгода приобрели более 600 сельскохозяйственных машин на 2 млрд рублей
Волгоградские аграрии за пол...
Подписка на рассылку

Волгоградские аграрии за полгода приобрели более 600 сельскохозяйственных машин на 2 млрд рублей

30 июля 2019
2841
2 мин.
1
Волгоградские аграрии за полгода приобрели более 600 сельскохозяйственных машин на 2 млрд рублей

За первую половину текущего года аграрные предприятия волгоградского региона приобрели в общей сложности 605 единиц новой техники. Более половины машин компании получили в своё распоряжение благодаря государственной поддержке по разным программам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что в период с 2014 года парк сельскохозяйственной техники региона увеличился на 5 тыс. машин — новых комбайнов, а также тракторов, специализированного и навесного оборудования. На покупку техники в первом полугодии аграрные операторы потратили порядка 2 млрд рублей.

В администрации региона добавили, что в настоящее время достаточно эффективным способом поддержки процесса технического оснащения сельскохозяйственных компаний является лизинг на условиях преференций. В частности, предприятия региона подали 101 запрос в «Росагролизинг» касательно приобретения 126 машин суммарной стоимостью более 440 млн рублей. Уже согласованы заявки на 276 млн рублей (86 единиц техники). С 2014 года в роли участников соответствующей дорожной программы выступили более 1,5 тыс. аграрных компаний, по таким схемам были приобретены 4,8 тыс. единиц техники, в том числе в прошлом году — 1,2 тыс.

Наблюдается качественное улучшение парка сельскохозяйственных машин. Так, 61% комбайнов, предназначенных для сбора зерновых культур, используются менее десяти лет, при этом в стране данный индикатор ниже — порядка 55%. Волгоградский регион вошёл в число лидеров-субъектов федерации по показателям обновления техники для сельскохозяйственных работ.

Опыт области рекомендован к внедрению на федеральном уровне. В частности, в регионе запущена система формирования специальных реестров касательно каждого района. В этих базах данных учитываются площади аграрных угодий, количество из пользователей, а также численность парка техники с соответствующими сроками эксплуатации. Списки такого рода позволяют объективно оценивать эффективность обработки земель, своевременно планировать мероприятия, направленные на модернизацию парка.

Для проведения работы по обновлению машин заключаются трехсторонние договоры между региональными и районными властями, аграрными компаниями. Кроме того, состояние парка техники постоянно проверяется в рамках инспектирующих мероприятий. Так, в ходе операции «Трактор» проверяющие проводят оценку состояния сельскохозяйственных машин самоходного типа, а также механизмов, которые используются в аграрном хозяйстве.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915328
Умерли за год
14447050
Родились за год
35542300