06:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградские исследователи получат гранты в сумме 40 млн рублей
Волгоградские исследователи ...
Подписка на рассылку

Волгоградские исследователи получат гранты в сумме 40 млн рублей

12 июня 2019
3348
2 мин.
6
Волгоградские исследователи получат гранты в сумме 40 млн рублей

По результатам конкурсов на реализацию 75 волгоградских проектов научно-исследовательского характера будут направлены гранты в сумме 40 млн рублей. Отбор программ осуществлялся в соответствии с требованиями соглашения, заключённого между правительством волгоградского региона и Российским фондом фундаментальных исследований.

В общей сложности на конкурсы были поданы 247 заявок, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на информацию, поступившую от регионального комитета экономической политики. Подчёркивается, что оценка проектов осуществлялась по разным критериям, в числе которых — степень фундаментальности исследований, их новизна с научной точки зрения, уровень значимости результатов работы, а также возможность применения в социально-экономической сфере.

В процессе рассмотрения поступивших заявок комиссия обратила особое внимание на ряд проектов, в том числе на те, которые могут быть реализованы в медицинской сфере, в вопросах поддержки детства и материнства, в направлении внедрения высокотехнологичных решений в аграрном комплексе, в сегментах экологической безопасности и создания новых материалов. Львиная доля концепций была разработана специалистами Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного технического университета.

Грантовая поддержка таких инициатив производится по схеме совместного финансирования со стороны правительства области и федерального фонда. Исследования, которые проводят волгоградские учёные, получают и другие виды государственной и областной поддержки. В частности, в регионе каждый год организуются конкурсы на получение премий в научно-технических сферах, на обретение грантов от государства. Помощь исследователи получают в том числе по линии Фонда содействия инновациям.

В прошлом году объём финансовых средств, которые были выделены на эти цели, достиг 121 млн рублей. Данный показатель оказался большим, чем уровень, достигнутый годом ранее, в полтора раза. За последнюю пятилетку грантовая помощь была предоставлена в общей сложности для реализации полутысячи научных исследований.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119680988
Умерли за год
19080502
Родились за год
46941412