02:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На волгоградских предприятиях внедряется программа цифровизации
На волгоградских предприятия...
Подписка на рассылку

На волгоградских предприятиях внедряется программа цифровизации

29 марта 2019
1914
2 мин.
5
На волгоградских предприятиях внедряется программа цифровизации

Без воплощения в жизнь цифровых технологий выполнение задач, определённых президентом страны Владимиром Путиным, будет достаточно сложным процессом. Такого мнения придерживается Роман Беков, заместитель волгоградского губернатора и глава комитета промышленности и торговли региона.

«Без реализации программы цифровизации региона будет непросто достигать целевых индикаторов. В период до 2024 года объём экспорта волгоградской несырьевой продукции должен приблизиться к $1,6 млрд, то есть каждый год этот показатель нужно будет увеличивать на $100 млн», — пояснил представитель областного правительства.

Соответствующее заявление чиновник сделал во время проведения выездного совещания на Волжском трубном заводе. В свою очередь, управляющий директор предприятия Сергей Четвериков проинформировал о том, что цифровая трансформация для его завода уже стала реальным достижением. В частности, реализация программы мобильного осмотра производственных мощностей позволила сократить в два раза время простоя оборудования.

«Существенно наращён объём выпуска труб бесшовного типа, увеличена доходность компании и производительность труда. Кроме того, за счёт задействования имитационных тренажёров для обучения специалистов-прокатчиков удалось уменьшить уровень аварийности на заводе», — подчеркнул директор.

По данным волгоградской областной администрации, в результате внедрения инновационных технологий на предприятии в минувшем году был повышен объём производства бесшовных труб на 40%. В настоящее время на территории региона цифровизация производственных процессов внедряется на четырёх десятках предприятий, в общей сложности в данном сегменте задействованы около 5 тыс. человек. Организации, приобретающие современное оборудование и покупающие программное обеспечение, получают государственную поддержку. В частности, льготные кредиты таким структурам готов предоставить фонд «Перспективное развитие Волгоградской области».

Региональный комитет промышленности и торговли создал специальную рабочую группу, занимающуюся организацией внедрения программы цифрового развития области. По словам Бекова, основные задачи группы — это включение основных предприятий региона в единую федеральную информационную систему промышленного сектора, а также обучение персонала цифровой индустрии. Предполагается, что в ближайшие годы региону потребуются услуги восьми тысяч таких специалистов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Управляющий директор АО «Волжский трубный завод»
1 место
Бывший заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117983468
Умерли за год
17917958
Родились за год
44081348