11:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Опорный волгоградский университет успешно работает на экономику
Опорный волгоградский универ...
Подписка на рассылку

Опорный волгоградский университет успешно работает на экономику

3 сентября 2018
3412
2 мин.
2
Опорный волгоградский университет успешно работает на экономику
Одной из важнейших задач высших учебных заведений Волгоградской области является участие в реализации региональных дорожных карт социально-экономического развития. Заявление об этом сделал Андрей Бочаров, губернатор области, во время посещения Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

«Опорный университет — один из ведущих технических вузов страны, это серьёзная образовательная, научная и производственная база. Разрабатываемые здесь технологии успешно внедряются в экономику нашей области и страны», — заверил чиновник.

Технический университет в настоящее время располагает достаточной инфраструктурой для того, чтобы решать упомянутые задачи. В частности, на базе вуза функционирует инжиниринговый центр, миссией которого является наращивание доли наукоёмкой и высокотехнологичной продукции на производственных площадках региона с целью выполнения программы замещения импорта. Кроме того, в университете работает центр исследований, в рамках которого налажено опытное производство. В лабораториях центра разрабатываются новые материалы в нуждах предприятий атомной, химической, металлургической сфер, а также компаний, занятых в выпуске авиационной и военной техники. Специалисты центра создают технологии инновационного характера, новейшие композитные и полимерные материалы, модели управления машинами.

В качестве примера удачной разработки можно привести полимерное покрытие, которое успешно используется на спортивных объектах во всей стране. Кроме того, российские судостроители высоко оценивают качество полимерного сырья и стеклопластика, разработанных учёными ВолгГТУ. Технологии, созданные в стенах вуза, активно применяются на российских и зарубежных машиностроительных предприятиях, обслуживающих нефтехимическую и атомную отрасли. На сегодняшний день в университете проходят подготовку не только специалисты высшего технического звена, но и квалифицированный рабочий персонал. Кроме всего прочего, в вузе запущены проекты инженерного творчества детей, молодёжного творчества (студия «Бионика и нейротехнологии»), а также площадка для разработчиков «Новые материалы».

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110462273
Умерли за год
12767079
Родились за год
31409274