20:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Доллар выдохся

11 мая 2018
2818
2 мин.
Доллар выдохся
На мировом валютном рынке за последний месяц индекс доллара укрепился на 5 %. Еще в середине апреля индекс балансировал в районе 89 пунктов и казалось, что вопрос падения индекса до 85 уже практически решен. Однако доллар развернулся, подошел к верхней границе коридора, пробил сопротивление на уровне 90.3-90.5 и устремился к максимумам года на отметках 93 пунктов, где сейчас и находится. Основным драйвером роста американской валюты стали изменения доходности американских казначейских облигаций (трежерис). За последний месяц доходность 2-х летних трежерис выросла на 23 б.п. с 2.3 до 2.53 %., а 10 летних на 15 б.п. с 2.83 до 2.98 %.

Спрэды к европейским и японским облигациям расширялись и это было одной из причин ухода в американский доллар, своп в долларах был больше 2-х %., работали операции кэрри-трейд. Надо сказать, что ставка в США в это время не повышалась, а доходности шли вверх несмотря на неубедительные макроэкономические данные из США. Между тем, и на валютном рынке игроки совсем не обращали внимания на слабые американские данные, а их за последнее время было достаточно - это и отчет по безработице за апрель, и данные по доходам, и данные по ценам производителей и т.д. Отмечу, что и с другой стороны океана статистика была не лучше. В Великобритании 80 %. статистики вышло намного хуже прогнозов, в Еврозоне данные по розничным продажам и инфляции были слабыми, плюс возникла итальянская политическая тема, которая потенциально может нести угрозу Еврозоне. Все это в комплексе и привело к росту доллара по индексу до 93 пунктов. А что дальше? Дальше, игроки не смогут игнорировать очевидный спад в экономике США. ФРС в июне наверняка на это обратит внимание и вопрос о повышении ставки в таких условиях будет очень трудным. Обращает на себя внимание и сокращение спрэдов между короткими и длинными трежерис. Скорее всего именно этот %есс, как признак будущей рецессии, будет работать против доллара, а высокая доходность в США уйдет на второй план. Можно предположить, что уже скоро доллар сдаст 2-3 %. по индексу и вернется к уровню 90 пунктов.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696538
Умерли за год
14297212
Родились за год
35173672