17:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Защитные активы вновь в цене
Защитные активы вновь в цене...
Подписка на рассылку

Защитные активы вновь в цене

9 февраля 2016
1843
2 мин.
Защитные активы вновь в цене
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: На сырьевом рынке идёт постепенное снижение цен к минимумам прошлой недели, в то время как на форекс уровень страха находится на гораздо более высоком уровне. Инвесторы выбирают защитные активы, возвращая стране-кредитору (Японии) взятые взаймы иены, которые ранее направлялись на покупку рисковых активов.

За прошедшие сутки Brent потеряла в цене более полутора долларов, касаясь в настоящий момент уровня 33.00. В то же время пара USDJPY пару часов назад коснулась 114.20, что является минимальным уровнем с ноября 2014-го. Очень быстро рынок забыл об отрицательных процентных ставках, введённых чуть более недели назад Банком Японии. Рыночный страх порождает спрос на ликвидность, невзирая на то, что уже 10-летние облигации страны приносят отрицательную доходность.

Спрос на иену усиливается также по мере пересмотра ожиданий по динамике повышений процентной ставки в США. Например, в данный момент шансы на хотя бы ещё одно повышение в этом году меньше 50%, что отправило доходность 10-летних treasures к самым низким значениям с января 2015, а более устойчиво эти уровни (доходность на 1.68%) достигались в мае 2013-го, когда до повышений ставки ФРС было ещё очень далеко.

Золото также резко растёт в цене, прибавляя ежедневно последние 7 торговых сессий. В целом же, с минимумов декабря оно поднялось на 14.5% и коснулось вчера уровня 1200 долларов за тройскую унцию. Это явный признак повышенного спроса на безопасные активы, когда инвесторы не могут припарковать свои деньги в акциях, а облигации приносят минимальный доход.

Индекс страха VIX вернулся в последние торговые сессии в область максимумов с января и достигает тех отметок, которые были в августе-сентябре прошлого года. В моменты предыдущих касаний отметок выше 25 индексом VIX инвесторы отчаянно беспокоились за темпы роста Китая и за его политику. Сейчас из Китая очень мало новостей в связи с празднованием лунного нового года, но страхам не ведом отдых.

В этих условиях логично ожидать сохранения восходящего тренда валюты к рублю. Пара USDRUB вчера поднималась к 79, а сегодня способна более уверенно закрепиться выше этой отметки. EURRUB может превысить 89. Однако в случае распространения страхов шире – за пределы валютного рынка, движение по рублю может оказаться сильнее. Если нефть опустится ниже 30, то и рубль соответственно отдаст 80 за доллар и 90 за евро.
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660733
Умерли за год
14272691
Родились за год
35113346