17:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Власть услышала бизнес?

18 февраля 2015
2313
3 мин.
Власть услышала бизнес?
Похоже, благодаря кризису в ближайшее время в России может улучшиться деловой климат. В минувшую пятницу, 13 февраля, Минэкономразвития подготовило для рассмотрения правительством пакет мер по снижению социальной нагрузки на бизнес.

Министерство предлагает на три года существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, за счет уменьшения ставки страховых взносов с 20 до 14 процентов. Параллельно с этим предполагается увеличение вдвое допустимой для применения упрощенной системы налогообложения суммы выручки: с 60 до 120 млн. рублей.

Также для обеспечения благоприятных условий малому бизнесу в проекте обговариваются мораторий на проверки предпринимателей не замеченных ранее в нарушениях и воздержание от любых усложнений регулирования «на период преодоления кризисных явлений в экономике»

Учитывая пожелания среднего и крупного бизнеса проект предусматривает налоговые преференции для поддержки инвестиций: инвестиционный кредит по уплате пошлины и отсрочка НДС при импорте не производимого в России оборудования, комплектующих и материалов.

Как и следовало ожидать, выдвинутые Минэкономразвития меры поддержки бизнеса сразу стали предметом полемики. Однако из приводимых в ее ходе аргументирующих расчетов, возможные риски, связанные с реализацией предлагаемых мер, выглядят достаточно оправданными.

Взять, к примеру, снижение на 6% ставки по страховым взносам. Критики этого предложения видят в нем прямую угрозу ныне действующей в России системе социальной защиты и без того испытывающей острый недостаток средств.

При этом, многие экономисты отмечают, что для современного бизнеса нагрузка по страховым взносам более обременительна, чем по налогам. В жизни это проявляется в виде неформальной занятости населения и так называемых «серых зарплат».

Так, к концу 2014 года власти насчитали порядка 22,5 млн. трудоспособных россиян не зарегистрированных в системе социального страхования и не платящих взносы в Пенсионный фонд. Тогда же экономисты подсчитали, что снижение на треть доли населения, не занятого в легальном секторе экономики, и вывод 10% из «тени серых зарплат» увеличило бы сбор страховых взносов на 311 млрд. рублей.

И надо сказать, снижение нагрузки на малый бизнес, предложенное Минэкономразвития, как раз может послужить хорошей поддержкой легитимной занятости населения.

Да и предлагаемые в проекте преференции для малого и среднего бизнеса тоже могут внести лепту в решение проблемы неформальной занятости. Незаметные в среднесрочном плане для бюджета, они могут помочь компаниями не отвлекать ресурсы от производства и иметь возможность выплачивать зарплаты всем своим сотрудникам, делая при этом все положенные по закону отчисления.

Таким образом, мы возвращаемся к прописной истине: условия, позволяющие содержать и развивать бизнес неизбежно создают условия для лучшей жизни общества. Да, иначе и быть не может, ведь бизнес — это не что-то отдельное от нашей жизни и культуры, существующее исключительно для их обеспечения. Бизнес — это неотъемлемая часть нашей жизни, которой люди отдают порядка 70% своего личного времени.

Известный исследователь и философ XX века Л. Рон Хаббард в своих многочисленных работах неоднократно подчеркивал, что человек жив настолько, насколько он способен общаться. Эту точно подмеченную закономерность можно применить на общество, состоящее из отдельных людей и групп.

И та непростая экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в нашей стране и которая сказывается на жизни каждого из нас, прекрасно демонстрирует насколько бизнес и государство вышли из общения друг с другом.

В свете этого пакет мер, выдвинутых в конце прошедшей недели Минэкономразвития на рассмотрение правительства, уникален тем, что включает в себя те самые конкретные предложения, о которых очень просил бизнес. Начало диалога положено. Что ж, посмотрим, что ответит в марте на эти предложения правительство.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662878
Умерли за год
14274160
Родились за год
35116960