Профессор Игорь Бельских рассказал, чем грозят пошлины, введенные Дональдом Трампом в отношении 185 стран. Подробный пост на эту тему он разместил на своем канале «Ваш карман & Тренды рынка».
Минимальная пошлина составляет 10%. Максимум в 104% установлен пока только для Китая. Бельских уверен, что политика Трампа скажется на торговле между странами и мировой экономике. РФ пошлинами не обложили, но происходящие на международном рынке перемены не обойдут ее стороной.
«Что касается возможных рисков на потребительском рынке Волгограда, то нас они будут касаться в основном с точки зрения падения цен на нефть, и это скажется на нескольких важных факторах. Во-первых, произойдет снижение валютного курса рубля, что повлияет на стоимость импортных товаров. Второй важный фактор, который мы должны учитывать — возможное увеличение объемов импорта китайских товаров, и это может сказаться на снижении цены на них», - пояснил Бельских.
Профессор считает, что в ближайшие несколько месяцев перемен ожидать не стоит. Основные действия будут разворачиваться между США и Китаем. Отголоски «торговой войны» дойдут до региона позднее.
Персоны 1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Волгограде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.