18:33
Пробки:   2
$
101.6797
106.1028
Волгоградский экономист Бельских дал советы по покупке недвижимости
Волгоградский экономист Бель...
Подписка на рассылку

Волгоградский экономист Бельских дал советы по покупке недвижимости

15 февраля 2025
90
2 мин.
1
Волгоградский экономист Бельских дал советы по покупке недвижимости

Волгоградский экономист Игорь Бельских на наглядных примерах дал советы по покупке недвижимости в новых реалиях. Подробно на эту тему он порассуждал на канале «Ваш карман & Тренды рынка», созданном в Telegram.

Профессор рекомендовал перед покупкой жилья изучить три важных показателя: демографическую ситуацию, инфляцию и цены на рынке. При росте населения спрос на недвижимость будет большой. К примеру, сейчас к таким оживленным рынка можно отнести курортные зоны и Москву. При выборе такого региона высоки шансы дальнейшего роста цен, то есть на недвижимости можно заработать. Бельских призвал не забывать про инфляцию, способную повлиять на итоговый доход.

«Если мы получаем доход от недвижимости за счет арендных платежей, то в текущих условиях средняя окупаемость квартиры 20-25 лет в регионах страны. Это 5-6% на капитал. Ничего не дает, просто капитал «убьете», — объясняет Бельских.

В условиях стабильной экономики прогнозировать стоимость объектов не сложно. Разумно и мудро заключить договор купли-продаже на пороге роста. К примеру, если человек в 2000 году купил однокомнатную квартиру на Невской улице за 7,8 тыс. долларов или 200 тыс. рублей, то спустя девять лет она стоила уже 53 000 долларов, или 1,85 млн рублей.

«При высокой инфляционной стоимости, продавая такую недвижимость, мы получаем деньги, которые можем вложить в более доходные активы. Продали, вложили, через пару-тройку лет у нас денег будет больше, а квартиры по цене, скорее всего, будут на текущем уровне. Второй важный момент. Кто хочет купить квартиру в условиях сжатия спроса на нее? Из-за инфляции недвижимость объективно будет дешеветь, а количество людей, способных ее купить, даже в кредит будет снижаться. Продавцы неизбежно начнут снижать свои цены и это приведет к определенному кризису на рынке недвижимости», — рассуждает профессор.

 

Персоны 1 в новости

Экономист
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8189657323
Умерли за год
7448169
Родились за год
18323814