15:31
Пробки:   3
$
81.1276
95.0987
В России хотят по примеру Ка...
Подписка на рассылку

В России хотят по примеру Казахстана начать выращивать бананы

3 декабря 2024 03.12.2024
377
1 мин.
В России хотят по примеру Казахстана начать выращивать бананы

В России хотят перенять опыт Казахстана по выращиванию бананов. Оксана Лут, возглавляющая Министерство сельского хозяйства, подняла вопрос на форуме «Новая экономическая политика», проходившем в Финансовом университете.

Министр серьезно занялась вопросом, поскольку бананы востребованы на внутреннем рынке. При этом они обладают высоким экспортным потенциалом. Лут впечатлил опыт Казахстана, где уже заработали первые теплицы. Она сама смогла их осмотреть во время визита в дружественную страну.

«Казахстан начал выращивать бананы в теплицах. Не знаю, может, мы тоже к этому придем. Не знаю пока, зачем. Пока эквадорский банан стоит дешевле. Но все же меняется», — заявила министр.

Согласно данным Росстата, за последние два года стоимость бананов в РФ удвоилась. Эквадор остается ключевым поставщиком, на которого приходится 96% всего объема. В этом году поставки были приостановлены из-за обнаружения вредителей. Возникший дефицит подстегнул цены, поэтому потребление сократилось на 20%.

Раздел

Последние новости

Волгоградской области простили долг в размере 925 млн рублей. Данные средства оформлялись в качестве...
16 ноября 2025
В Волгоградской области ожидают роста ВРП до 1,6 трлн рублей в следующем году. Увеличение по отношен...
15 ноября 2025
В 2025 году российский Fintech-проект CARCRAFT включен в рейтинг лучших работодателей России по верс...
14 ноября 2025
В Волгограде в 25-й раз успешно прошел промышленный форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025», собравший ...
14 ноября 2025
В последнее время банки имеют важную роль в финансовой структуре любой страны, предоставляя граждана...
13 ноября 2025
Инго Банк ежегодно принимает участие в праздновании Всемирного дня качества, который отмечается во в...
13 ноября 2025

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254728043
Умерли за год
52011753
Родились за год
127958118