23:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Селянин назвал причины ослабления рубля
Экономист Селянин назвал при...
Подписка на рассылку

Экономист Селянин назвал причины ослабления рубля

12 октября 2023
524
1 мин.
Экономист Селянин назвал причины ослабления рубля

Экономист Константин Селянин назвал причины, продолжающие провоцировать ослабление рубля. На днях доллар достиг отметки в 102 рубля.

Селянин рассказал, что Банк России предпринимает попытки остановить падение рубля. Для этого за короткий временной промежуток дважды поднималась ключевая ставка. Ужесточение монетарной политики не дало желанного результата. Нацвалюта сначала начала укрепляться, но быстро вернулась к значению в 100 за доллар.

Главной причиной столь стремительной девальвации рубля экономист считает нежелание экспортеров продавать валютную выручку. В результате на рынке возникает дисбаланс между спросом на доллар и предложением. В связи с ослаблением нацвалюты продукты в магазинах начнут опять дорожать.

Селянин считает, что в ближайшее время регулятор пойдет на крайние меры и введет обязательную продажу экспортной выручки. На вывод капитала могут наложить полный запрет. В противном случае доллар может достигнуть 130 рублей, хотя еще в мае его продавали за 76 рублей.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119851928
Умерли за год
19197570
Родились за год
47229420