08:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ секьюритизировал портфель потребительских кредитов на 10 млрд рублей
ВТБ секьюритизировал портфел...
Подписка на рассылку

ВТБ секьюритизировал портфель потребительских кредитов на 10 млрд рублей

11 мая 2023
2156
2 мин.
ВТБ секьюритизировал портфель потребительских кредитов на 10 млрд рублей

ВТБ закрыл первую в этом году сделку секьюритизации портфеля потребительских кредитов. Объём выпуска облигаций составил 10 млрд рублей. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило выпуску наивысший рейтинг ruAAA.sf. Ежемесячный купон по облигациям установлен в размере 11% годовых (соответствует доходности 11,6% годовых).

Это вторая сделка, реализованная в рамках программы облигаций на 100 млрд рублей. Первая сделка в рамках этой программы была закрыта в декабре 2022 года, банк также секьюритизировал потребкредиты объемом 10 млрд рублей. Размер обеспечения по облигациям превышает объем эмиссии более чем на 2,6 млрд рублей. Облигации уникальны для российского рынка и обладают привлекательным соотношением риска и доходности на среднесрочном горизонте инвестирования. Планируется размещать облигации, обеспеченные потребительскими кредитами, на периодической основе с учетом динамики рынка. Подготовка очередного программного выпуска уже идет.

«В России сформирован и работает рынок ипотечной секьюритизации, сегодня перед нами стоит задача по созданию рынка бумаг, обеспеченных потребительскими кредитами. Потребительское кредитование - второй крупнейший сегмент банковского розничного портфеля и составляет более 12 трлн рублей, что открывает широкие перспективы для секьюритизации. Очередной выпуск облигаций, обеспеченных потребкредитами, привлек спрос со стороны широкого круга институциональных и розничных инвесторов. Мы видим, что участники рынка заинтересованы в диверсификации своих портфелей за счет качественных инструментов, и такие облигации предлагают привлекательную доходность и высокий уровень надежности. При этом с учетом высоких требований рейтинговых агентств секьюритизация содействует повышению качества портфеля потребительских ссуд», – прокомментировал Андрей Сучков, руководитель управления секьюритизации ВТБ.

Раздел:
Источник фото:
news.1777.ru

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119941523
Умерли за год
19258929
Родились за год
47380374