00:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Минэкономразвития назвали товары с максимальным ростом цен к концу года
В Минэкономразвития назвали ...
Подписка на рассылку

В Минэкономразвития назвали товары с максимальным ростом цен к концу года

8 октября 2021
2625
1 мин.
В Минэкономразвития назвали товары с максимальным ростом цен к концу года

В Минэкономразвития страны выделили продукцию, которая к концу текущего года может подорожать сильнее остальных товаров. Соответствующий прогноз ведомства изучила газета «Известия».
 
Как отметили в федеральном МЭР, ближе к новому году более всего удорожание коснётся непродовольственных товаров – прогнозируется, что уровень инфляции в данном секторе достигнет отметки в 7,2 процента, то есть рекорда с 2015-го. Если говорить о среднем значении за год, оно составит 6,8 процента. Речь идёт, в частности, о бензине, строительных материалах, продукции из табака, тканях. Тем не менее, в 2022-м и на протяжении двух последующих годов инфляционный уровень непродтоваров, как прогнозируется, не превысит таргет Центробанка страны в 4 процентных пункта, отметили в министерстве.
 
Что касается следующей позиции, речь идёт о продовольствии (исключая фрукты и овощи). Как ожидается в федеральном ведомстве, стоимость данной продукции к последним числам текущего года увеличится на 6,6 процента в отношении декабря 2020-го. В среднем же за год рост цен окажется более весомым – на 7 процентных пунктов. Также прогнозируется, на протяжении ближайшего трёхлетия инфляция в данном секторе стабилизируется, достигнув отметки, соответственно, в 3,8 %, 3,5 %, 3,6 %.
 
Помимо этого, в министерстве усматривают в целом 5,3 %-ное повышение цен на продовольствие к концу текущего года.

Между тем ранее экономист Михаил Хазин неодобрительно высказался по поводу недавнего решения Минфина РФ изъять 7 триллионов рублей из экономики страны.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731023
Умерли за год
14320829
Родились за год
35231774