13:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
ВТБ начинает продажи субординированных облигаций, номинированных в валюте
ВТБ начинает продажи суборди...
Подписка на рассылку

ВТБ начинает продажи субординированных облигаций, номинированных в валюте

8 февраля 2021
2719
2 мин.
ВТБ начинает продажи субординированных облигаций, номинированных в валюте

С 8 февраля 2021 года стартовали продажи бессрочных субординированных облигаций ВТБ для квалифицированных инвесторов. Номинал бумаг будет выражен в долларах США и евро, а все расчеты будут осуществляться в рублях по курсу Банка России, установленному на дату совершения операции.

К приобретению предлагается сразу четыре выпуска бумаг: с фиксированной и плавающей ставкой купона в долларах США и евро и купонным периодом 182 дня. Фиксированная ставка купона составляет 5% годовых в долларах и 3,75% годовых в евро, плавающая ставка купона – SOFR + 4,25% годовых и EURIBOR 6М + 4,15% годовых соответственно. Таким образом, размер первого купона по флоутеру составит 4,55% годовых в долларах и 3,63% годовых в евро. Стартовый объем выпусков по фиксированной ставке – 150 млн долларов США и 100 млн евро, по плавающей ставке – 52,5 млн долларов США и 50 млн евро.

По выпускам предусмотрены колл-опционы (право эмитента на досрочное погашение) через 5,5 лет обращения и далее каждые пять лет. Размещение и дальнейшее обращение облигаций осуществляется на Московской бирже, при этом вторичное обращение предусмотрено уже с первого дня размещения. Минимальный объем лота – 150 000 долларов США / 125 000 евро. Размещение выпусков продлится до 25 марта текущего года.

Ключевым преимуществом данного инструмента станет дополнительная премия купонной ставки, позволяющая инвестору возместить расходы, связанные с налогообложением получаемых в результате валютной переоценки доходов. Размер премии составляет 0,9% годовых, по отношению к рыночным бенчмаркам, что обеспечивает владельцу ценной бумаги полную компенсацию расходов на НДФЛ от валютной переоценки даже при сценарии ослабления курса рубля на 50% за каждые 5,5 лет или на 100% за каждые восемь лет владения облигацией.

Старший вице-президент, Руководитель Private Banking банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер отметил: «По итогам 2020 года мы зафиксировали значительный интерес состоятельных клиентов к субординированным облигациям ВТБ. Новый выпуск бумаг, номинированных в валюте, видится привлекательным, поскольку многие VIP-клиенты имеют сбережения в иностранной валюте. Также важным является тот факт, что одновременно с данными размещениями клиентам-квалифицированным инвесторам станет доступно приобретение паев ПИФ с активами на базе субординированных выпусков ВТБ с минимальной первоначальной суммой вложения от 500 тыс. рублей, что существенно расширяет возможности частных лиц по инвестированию своих сбережений».

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629218
Умерли за год
14251108
Родились за год
35060248