12:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На Волгоградском алюминиевом заводе формируется технологический кластер
На Волгоградском алюминиевом...
Подписка на рассылку

На Волгоградском алюминиевом заводе формируется технологический кластер

13 октября 2020
3030
4 мин.
9
На Волгоградском алюминиевом заводе формируется технологический кластер

Власти волгоградского региона занимаются формированием технологического кластера на базе производственных площадок Волгоградского алюминиевого завода. На данном предприятии побывали с проверкой Денис Мантуров, руководитель федерального Минпромторга, и губернатор области Андрей Бочаров.

По информации министра, за последнюю шестилетку был выполнен значительный объём работ. Он уточнил, что речь идёт в том числе о цехе, в котором на сегодняшний день запущено производство обожжённых анодов. Данная площадка простаивала значительный период времени, подчеркнул чиновник.

«Для реализации этого проекта была задействована схема предоставления компенсации ставок по кредитным процентам. В Волгоградской области функционирует один из самых лучших в стране фондов по вопросам развития промышленности. Власти региона своевременно выступили с поддержкой создания и дальнейшей капитализации этой структуры. При этом качественные стандарты его работы находятся в полном соответствии самому высокому уровню», — заявил глава министерства.

Подчёркивается, что кризис, который наступил на одном из предприятий из списка градообразующих, привёл к тому, что в 2013 году было остановлено производство, оборудование пришлось законсервировать. В соответствии же с инициативой Бочарова, были приняты меры, направленные на восстановление производственной площадки, а также на его развитие. В частности, в начале весны 2017 года губернатор совместно с руководством «Русала» и «РусГидро» заключили договор о взаимодействии. В том же году начал свою работу в области фонд развития промышленности. С использованием инструментов фонда за трёхлетний срок предприятия региона получили в общей сложности миллиард рублей в форме государственной поддержки. Всего же с 2014 года сумма ассигнований на эти цели достигла 22,5 млрд рублей.

Благодаря предоставленной от государства помощи на Волгоградском алюминиевом заводе удалось в полной мере восстановить производство первичного алюминия, а также сформировать рабочие места в количестве 1,5 тыс. единиц. Также наращён объём производства в металлургической сфере и энергетической отрасли, увеличились перечисления в пользу областной казны. На следующем этапе была реализован проект запуска фабрики обожжённых анодов — такое решение дало возможность отрасли снизить степень зависимости от зарубежных поставщиков. Достигнутые результаты позволили создать на базе предприятия полноцикловый технологический кластер. В частности, компания занимается как выпуском первичного сырья, так и поставками готовой продукции, востребованной на рынке.

Развитие производственного кластера в настоящее время продолжается. Стартовало производство алюминиевого пигмента, мощность которого составляет полтысячи тонн за год. Кроме того, формируется новый участок для выпуска алюминиевых протекторов. В будущем году намечен ввод новой площадки литейного производства. Ожидается, что количество выпускаемой продукции увеличится. Такой сценарий будет реализован благодаря запуску программы федерального правительства, направленной на развитие мощностей по переработке. В соответствии с этой дорожной картой, объём потребления алюминия на внутреннем рынке страны уже к 2023 году вырастет до 2,8 млн тонн.

По информации Мантурова, особенно следует выделить мультиформатный подход к развитию промышленного сегмента, который применяют власти области. Он подчеркнул, что используется максимальный набор инструментов для запуска новых предприятий и модернизации существующих мощностей, возрождения заводов. Таких примеров можно привести достаточно много. Речь идёт в том числе о предприятии «Красный Октябрь», которое переживало сложные годы. В целом команда области выполняет задачи реанимирования и дальнейшего развития предприятия довольно успешно, подытожил федеральный чиновник.

Уже два года подряд регион преодолевает планку в триллион рублей в плане производства промышленной продукции. В нынешнем году власти планируют обеспечить удержание заданного темпа. К настоящему времени Волгоградская область является активным участником проектов национального масштаба и федеральных дорожных карт. К восстановлению и развитию промышленных предприятий привлекаются дополнительные финансовые ресурсы. В качестве одного из примеров упоминается компания «Химпром», которая занимается воплощением в жизнь совместного российско-японского проекта, предусматривающего производство метанола. Также выпуск современной продукции осваивают такие предприятия, как «Красный Октябрь» и Камышинский крановый завод. После простоя длительностью в шесть лет вновь заработал цех №1 Волгоградского завода буровой техники. Продолжается работа по Волгоградскому тракторному заводу.

Персоны1 и Компании8 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852133
Умерли за год
14403771
Родились за год
35435826