02:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградский областной бюджет 2019 года признали успешным
Волгоградский областной бюдж...
Подписка на рассылку

Волгоградский областной бюджет 2019 года признали успешным

9 октября 2020
5445
4 мин.
4
Волгоградский областной бюджет 2019 года признали успешным

В ходе публичных слушаний, которые прошли под руководством Александра Дорждеева, первого вице-губернатора и руководителя областного финансового комитета, рассмотрено исполнение бюджета волгоградского региона за минувший год. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

В пресс-центре администрации области уточнили, что в заседании приняли участие представители органов власти государственного и муниципального уровня, эксперты, научные специалисты, парламентарии и общественники. В ходе своего выступления чиновник констатировал, что 2019 год закончился для региона достаточно успешно. Были достигнуты положительные результаты по основным индикаторам динамики. Рост показателей экономической сферы позволит обеспечить стабильное поступление налогов, а также будет способствовать укреплению областной бюджетной системы, наращиванию степени её безопасности. Развитию региона по эффективным сценариям также содействовало и воплощение в жизнь проектов национального уровня.

«Старт был взят действительно хороший. По национальным проектам показатель исполнения оценивается в более чем 19 млрд рублей. Процессы обновления коснулись всех важных направлений. Следует отметить, что экономический сектор получил дополнительный импульс для развития. Тот запас прочности, который был создан, позволил области противостоять кризисным явлениям», — заверил Дорждеев.

Он подчеркнул, что социально-экономическая база, которая формировалась в последние годы, выступит в роли фундамента для дальнейшего развития региона. Уточняется, что в отчётном периоде показатель валового регионального продукта вырос до 877,4 млрд рублей. Положительную динамику продемонстрировал промышленный сектор — объём производства превысил отметку в 1 трлн рублей. Стабильно удерживает позиции флагмана экономики агропромышленный комплекс — индекс производства в данном сегменте оценивается в 107% к уровню, достигнутому годом ранее. Экономические достижения благотворно отразились и на социальной сфере. Средний уровень заработной платы населения области увеличился до 33,3 тыс. рублей. При этом число рабочих мест в высокопроизводительной категории выросло на 5,2 тыс.

В 2019 году была повышена доходная часть казны области до 110,4 млрд рублей. Данный показатель оказался большим, чем в 2018 году, на 10,8 млрд рублей. Поступления налогового и другого характера были обеспечены в пределах 72,8 млрд рублей. Рост к 2018 году составил 2,5 млрд рублей. Прирост доходов в виде налогов и других перечислений на 69,9% был сформирован путём наращивания сбора на прибыль организаций, а также НДФЛ. Это стало возможным благодаря внедрению системы государственной поддержки инвестиционных проектов и воплощению в жизнь дорожной карты замещения импорта, организации межведомственного взаимодействия на системной основе. Речь идёт о мобилизации дополнительных поступлений и других мероприятиях. Безвозмездные перечисления оцениваются в 37,6 млрд рублей — это на 8,3 млрд рублей раньше, чем годом ранее.

Расходная  же часть достигла 108 млрд рублей. Из этого объёма средств на социальный сегмент пришлись 68 млрд рублей. В минувшем году в области в полной мере было обеспечено финансирование выполнения социально значимых обязательств. Речь идёт о заработной плане, компенсациях и пособиях, о предоставлении субсидий и льгот для отдельных категорий жителей области. К примеру, только на помощь гражданам старшего возраста направлены 3,5 млрд рублей.

Серьёзная поддержка в финансовом плане была предоставлена в сфере здравоохранения. Так, на её развитие направлены 20 млрд рублей из бюджета. Особое внимание при этом уделялось развитию онкослужбы в разрезе реализации проекта губернатора Андрея Бочарова, направленного на создание пациент-ориентированной современной медицинской системы в регионе. Подчёркивается, что началось строительство лечебного и консультативного центра при онкологическом диспансере с поликлиническим сектором, рассчитанного на семь сотен посетителей за одну смену. Также созданы окружные центры предоставления амбулаторной помощи людям с онкологией.

Те меры, которые принимались в области в части модернизации системы здравоохранения, на самом деле оказались своевременными. Медицинские учреждения продемонстрировали способность достаточно эффективно бороться с распространением коронавирусной инфекции и в оперативном порядке выполнять задачи по изменению профиля в сложных эпидемиологических условиях. Были наращены и затраты на образовательный кластер. На данный сектор из регионального бюджета были перечислены 23,8 млрд рублей. Деньги пошли в том числе на строительство школьных учреждений, детских садов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Первый заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов Волгоградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119643698
Умерли за год
19054964
Родились за год
46878584