05:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе выросли темпы модернизации дорожного комплекса
В волгоградском регионе выро...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе выросли темпы модернизации дорожного комплекса

24 февраля 2020
3274
3 мин.
6
В волгоградском регионе выросли темпы модернизации дорожного комплекса

В Волгоградской области наблюдается наращивание темпов проведения модернизации дорожного и транспортного комплекса. Такие данные прозвучали во время проведения «парламентского часа», который прошёл в региональной думе.

В ходе заседания рассматривались вопросы реализации национального проекта безопасных и качественных автодорог. Кроме того, изучались перспективы реализации программ в данной отрасли. В заседании приняли участие парламентарии федерального и регионального уровня, а также руководители отраслевых ведомств и представители структур, занятых контрольными и надзорными функциями. Основной доклад на совещании сделал Анатолий Васильев, руководитель областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Подчёркивается, что на финансовое обеспечение национального проекта в период 2019–2024 годов запланированы в общей сложности 37,5 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей будут направлены на эти цели уже в нынешнем году. Планы работ в минувшем году в регионе выполнены. Соответствующие мероприятия проведены на 86 дорожных объектах областной и местной категории совокупной длиной порядка 250 километров.

«Конечный результат работы уже очевиден. Каждый год нормативное состояние трасс улучшается. Сейчас становится актуальным вопрос строительства новых магистралей. Ещё когда-то выполнение этих задач было невозможным», — заявил Руслан Шарифов, руководитель комитета областной думы по вопросам промышленной политики, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства.

Отмечается, что в районах и городских населённых пунктах осуществляется обустройство переходов для пешеходов, а также систем внешнего освещения. На те средства, которые перечисляются на выполнение мероприятий по содержанию дорог, проводится ремонт покрытия подъездов к населённым пунктам. За прошлый год в области были сделаны 98 таких участков, а в текущем году планируется восстановление не менее 90 подъездов. Проводятся активные работы и по улучшению ситуации на федеральных автомобильных дорогах.

«На сегодняшний день проведён действительно значительный объём работы. Те граждане, которые часто проезжают по московской трассе, на самом деле помнят, в каком состоянии находилась эта дорога ещё десяток лет назад. Изменения можно назвать колоссальными», — заявил в свою очередь депутат регионального парламента Валерий Могильный.

В процессе обсуждения данных вопросов выступил и Евгений Москвичев, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству. Он констатировал, что в части объёмов и темпов воплощения в жизнь дорожных проектов волгоградский регион занимает достойное место среди других субъектов федерации. В следующем году область подключится к новой программе по проведению реконструкции мостовых переходов, уточнил он.

«Мы убедили президента государства Владимира Путина и федеральное правительство в том, что требуется создание государственной программы. Она нужна всем регионам страны», — заметил парламентарий.

В ходе реализации планов строительства и проведения реконструкции дорожной сети в Волгоградской области задействуется комплексная схема. Она предусматривает и улучшение состояния прилегающей территории к дорожному полотну. Такой ориентир был определён ещё в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. За время, прошедшее с тех пор, все виды работ проводились на 1,7 тыс. километров автомобильных магистралей. В нынешнем году планируется реализовать данные мероприятия ещё на трёх сотнях километров дорог.

Персоны4 и Компании2 в новости

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитетa по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности
1 место
Председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области
2 место
Губернатор Волгоградской области
3 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119433818
Умерли за год
18911228
Родились за год
46524968