12:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Мэрия Волгограда купит 38 квартир для переселения жильцов аварийных домов

5 ноября 2019
2980
2 мин.
3
Мэрия Волгограда купит 38 квартир для переселения жильцов аварийных домов

Волгоградская городская администрация утвердила договоры на приобретение 38 единиц квартир, которые предназначаются для заселения граждан, проживающих в аварийной жилой недвижимости. Кроме того, скоро будут заключены ещё два аналогичных контракта, утверждает пресс-центр мэрии города.

Новые квартиры располагаются в жилых кварталах «Парк Арена» и «Колизей» (Советский и Кировский районы). После того, как квартиры будут переданы в распоряжение муниципальных властей, администрация начнёт заключать договоры социального найма и мены с жителями домов, которые находятся в аварийном состоянии. После этого граждане получат возможность для переезда в новые квартиры. Жилье закуплено для волгоградцев, в настоящее время проживающих по улицам Жолудева, Вученича, Мариинской, в посёлке Саши Чекалина.

Конкурсы на покупку квартир муниципальные власти объявили в конце сентября нынешнего года и в начале октября. Выдать новое жильё для переселения людей готовы два строительных предприятия. Данные компании подготовили для передачи 33 квартиры на две комнаты, а также семь трёхкомнатных квартир. Очередные аукционы с целью покупки 33 квартир на одну комнату также будут скоро организованы.

В этом году в области уже покупалось значительное число квартир, включая однокомнатные, для того, чтобы обеспечить жилплощадью граждан из разных категорий. Из-за этого условия конкурсов предусматривают определённую отсрочку в вопросе передачи жилья в пользу муниципальных властей. Такое решение даёт возможность увеличить список участников конкурсов за счёт компаний, имеющих статус застройщиков домов, которые будут сдаваться только в следующем году.

С задействованием аналогичных условий до конца 2019 года муниципалитет заключит соглашения о приобретении жилплощади для жителей полутора десятков домов, которые планируются к расселению в будущем году. В настоящее время собственники данных помещений выбирают для себя вариант получении компенсации за жильё. Речь идёт о новых квартирах или же о получении денежной выплаты. В соответствии с условиями программы, покупаемая городом недвижимость может находиться в новостройках или в зданиях, которые были сданы в период после 2009 года. Непосредственно для продавцов квартир в строящихся зданиях будет аналогично предоставлена отсрочка.

Подчёркивается, что программа переселения на 2019–2025 годы была утверждена в рамках выполнения проекта федерального уровня по сокращению фонда жилья, более непригодного для проживания. Предполагается, что до начала сентября 2025 года в волгоградском регионе будут расселены в общей сложности 318 домов многоквартирного типа, в которых в настоящее время проживают порядка 10 тыс. граждан. В Волгограде планируется расселить 251 такой дом.

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110478773
Умерли за год
12778379
Родились за год
31437074