23:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области внедряется цифровой комплекс контроля оборота лекарств
В Волгоградской области внед...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области внедряется цифровой комплекс контроля оборота лекарств

13 сентября 2019
3241
3 мин.
5
В Волгоградской области внедряется цифровой комплекс контроля оборота лекарств

Волгоградский регион занял восьмую строку в рейтинге субъектов федерации с высокими показателямя внедрения цифровой платформы мониторинга оборота лекарственных средств. Такими данными поделилась пресс-служба областного правительства.

Задействование цифровых технологий обеспечивает наращивание уровня качества обслуживания пациентов, а также даёт возможность предотвращения выхода на рынок контрафактных и фальсифицированных препаратов. К настоящему времени в информационной системе зарегистрировались 42% организаций области, участвующих в процессе обращения лекарственных средств. Ожидается, что до завершения этого года к платформе подключатся все учреждения такого профиля.

Результаты волгоградского региона в данном направлении были отмечены в ходе федерального совещания, посвящённого внедрению информационного комплекса по маркировке лекарств в России. Участие в заседании приняли в том числе сотрудники территориального управления Росздравнадзора, а также учреждений, которые имеют статус пилотных площадок для внедрения этого проекта.

В правительстве напомнили, что с октября вступят в силу требования обязательной маркировки препаратов, предназначенных для лечения редких патологий (входят в список «семи нозологий», в том числе гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз), и лекарств, которые используются при процедурах трансплантации органов. Данные препараты предоставляются бесплатно, а оборот этих средств контролируется при помощи системы цифрового мониторинга. Кроме того, с начала следующего года введение маркировки станет обязательным для всех без исключения лекарств, находящихся в обороте на российском фармацевтическом рынке.

Территориальный орган Росздравнадзора направил в адрес уполномоченного по защите прав бизнесменов Ольги Устиновой, а также руководителям муниципалитетов и органов исполнительной власти, областного Союза промышленников и предпринимателей, Волгоградской региональной ассоциации стоматологов, государственных учреждений информацию о необходимости регистрации в системе мониторинга.

Ожидается, что в результате перехода на автоматизированную систему будет обеспечен процесс контроля затрат на покупку лекарственных препаратов, эффективный мониторинг ценовой политики. Это, в свою очередь, позволит добиться экономии бюджетных средств путём предупреждения реализации схем «повторного вброса», обеспечит сокращение сроков планирования и оптимизирует управление запасами лекарств.

При проведении идентификации фармацевтических препаратов на постоянной основе будет достигнута прозрачность данного сектора. Недобросовестные клиники и отраслевые предприятия не смогут использовать контрафактную продукцию. Кроме всего прочего, население будет иметь возможность личной проверки легальности приобретаемых лекарств при помощи сканирования штрих-кода с задействованием мобильных гаджетов.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117954098
Умерли за год
17897844
Родились за год
44031864