11:05
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бочаров: развитие АПК — основное направление роста Ольховского района
Бочаров: развитие АПК — осно...
Подписка на рассылку

Бочаров: развитие АПК — основное направление роста Ольховского района

31 августа 2019
3158
3 мин.
2
Бочаров: развитие АПК — основное направление роста Ольховского района

Развитие аграрной сферы является основным вектором роста экономики Ольховского района. Такого мнения придерживается губернатор Андрей Бочаров.

Соответствующее заявление чиновник сделал в ходе посещения Ольховского района. В процессе рабочего визита губернатор поднимал вопросы постройки оптимальной системы кооперации и развития животноводческой сферы, развития мелиорации для того, чтобы наращивать кормовую базу. Также рассматривались моменты, связанные с воплощением в жизнь инициатив с государственной поддержкой в сегменте агропромышленного комплекса.

«Верным подходом к решению этих задач является организация сельскохозяйственных кооперативных сообществ, которые специализируются на переработке животноводческой продукции. Такие решения позволяют минимизировать негативные эффекты, связанные с сезонностью растениеводческой отрасли, а также повысить степень рентабельности предприятий данной сферы и создавать новые рабочие места», — считает Бочаров.

Что касается реализации программы поддержки системы мелиорации, то такие меры позволят, кроме улучшения ситуации с кормовой базой, обеспечить основу для развития овощеводства. В рамках визита в район губернатор побывал на производственных площадках компании «Единство», готовящейся освоить новое для себя направление деятельности — животноводство. Данное предприятие является одним из учредителей единственного в районе потребительского сельскохозяйственного кооператива. В составе данного объединения работают в общей сложности восемь хозяйств.

Сообщество претендует на статус одного из лидеров конкурса «Агростартап». Последний предусматривает предоставление грантов в рамках реализации проекта национального уровня «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Деньги от победы в отборе организация направит на формирование откормочной площадки, рассчитанной на полтысячи голов крупного рогатого скота мясных пород, а также на возведение ряда цехов и расширение торговой сети. Кроме того, полученные средства будут расходоваться на увеличение в два раза количества скота. По результатам выполнения этих мероприятий будет запущен полный цикл производства, начиная от выращивания продуктов растениеводства, часть объёма которой используется в качестве кормов, и до выпуска готовой животноводческой продукции.

В правительстве региона напомнили о том, что развитие аграрного сектора Бочаров определил в качестве одного из приоритетных направлений работы ещё в 2014 году. За истекшее с того периода время гранты на реализацию отраслевых инициатив получили около четырёх сотен субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сельскохозяйственной отрасли. Из этого числа получателей 34 имеют статус кооперативов.

Внедрение системного подхода в этой работе даёт свои результаты: численность поголовья КРС в области увеличилось на треть, на 18% — коров, на столько же — овец, на 51% — птицы. В рамках программы «Агростартап» главы кооперативных организаций и начинающие фермеры могут претендовать на получение грантов в размере до 4 млн рублей. Совокупный размер финансирования проектов победителей конкурса составляет 80 млн рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838603
Умерли за год
14394505
Родились за год
35413030