17:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В думе Волгоградской области заявили об улучшении инвестиционного климата региона
В думе Волгоградской области...
Подписка на рассылку

В думе Волгоградской области заявили об улучшении инвестиционного климата региона

8 августа 2019
3292
3 мин.
5
В думе Волгоградской области заявили об улучшении инвестиционного климата региона

Совершенствование законодательства по вопросам инвестиций, наращивание поддержки бизнеса и процесса реализации инновационных программ стали главными направлениями работы волгоградской региональной думы в последние пять лет. Таким мнением поделился Руслан Шарифов, глава комитета по экономической политике областного парламента.

Депутат отметил, что ещё в 2014 году губернатор Андрей Бочаров определил в качестве одной из главных задач работы властей увеличение экономического потенциала области. Выполнение этой миссии стало возможным с помощью формирования комфортных условий для бизнеса, внедрения в жизнь перспективных технологий, а также привлечения инвестиционных ресурсов, подчеркнул Шарифов.

«По состоянию на сегодняшний день можно утверждать о серьёзном рывке в деле улучшения деловой и инвестиционной привлекательности области за минувшую пятилетку», — считает представитель думы.

Он добавил, что депутатами были внесены коррективы в закон о поддержке инвестирования, а также увеличен список льгот, которые предоставляются предприятиям, реализующим инвестпроекты. Благодаря реализации этих программ в настоящее время удалось увеличить совокупный размер инвестиционных вложений до 190 млрд рублей (пятью годами ранее данный показатель составлял 140,7 млрд рублей). Выполнены порядка полусотни инвестпрограмм, направленных на создание новых или же усовершенствование уже существующих производственных площадок, при этом созданы более 5,6 тыс. рабочих мест.

Возобновил работу и начал активно развиваться Волгоградский алюминиевый завод, восстановлены производственных процессы на Камышинском крановом заводе, а также на предприятии «Красный Октябрь». За отчётный период удалось добиться роста объёма выпуска валового регионального продукта на 42%. Ожидается, что по результатам нынешнего года его показатель достигнет отметки в 902 млрд рублей.

Подчёркивается, что созданию хороших условий для ведения предпринимательской деятельности и привлечению инвестиционных ресурсов содействовал в том числе и утверждённый в 2015 году региональный закон об определении соответствия объектов бытового, культурного, коммунального и социального назначения определённым критериям. Речь идёт о тех структурах, под размещение которых на правах аренды земельные участки предоставляются без задействования процедуры торгов. Такие процедуры применяются при реализации проектов, которые имеют серьёзное значение в социальном плане.

Предоставление земли на льготных условиях в этом случае является одной из самых популярных мер стимулирования реализации инвестиционных программ. Закон положительно влияет на процессы запуска новых производств с использованием высокотехнологичных разработок, развития аграрного сегмента, наращивания масштабов строительства жилой недвижимости, сообщает пресс-служба волгоградской областной думы.

Персоны1 и Компании4 в новости

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитетa по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906913
Умерли за год
14441287
Родились за год
35528122