04:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В волгоградской области возводятся 132 дома по схеме долевого строительства
В волгоградской области возв...
Подписка на рассылку

В волгоградской области возводятся 132 дома по схеме долевого строительства

28 июля 2019
3365
2 мин.
3
В волгоградской области возводятся 132 дома по схеме долевого строительства

В настоящее время в волгоградском регионе строятся в общей сложности 132 дома многоквартирного типа совокупной площадью в пределах 1,25 млн квадратных метров. Речь идёт о тех проектах, которые реализуются по схемам долевого участия. По данным пресс-службы правительства области, большая часть этих объектов будет возводиться в соответствии со старыми правилами — это вполне возможно в переходный период.

Средства в реализацию упомянутых проектов вложили порядка 6,3 тыс. дольщиков. Такие данные были озвучены во время совещания, в котором участвовали представители строительных предприятий, а также банковских структур. Возглавила заседание Валентина Гречина, замгубернатора региона.

«В отношении 73 многоквартирных комплексов компании обратились за получением экспертного заключения в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области. Кроме того, на сегодняшний день банковские учреждения согласовали три заявки от застройщиков о запусках схем проектного финансирования», — проинформировала чиновница.

По остальным проектам продолжается работа со строительными операторами. В правительстве напомнили о том, что с начала июля нынешнего года во всей стране стали действовать новые нормы долевого строительства недвижимости. Теперь средства участников таких программ могут привлекаться исключительно на специальные эскроу-счета. При этом строительные работы осуществляются за счёт собственных средств компаний или же с задействованием схем проектного финансирования с привлечением заёмных банковских денег. Сейчас уполномочены на реализацию таких алгоритмов финансирования 96 кредитных организаций.

Впрочем, в новых правилах есть и исключения. В частности, компании-застройщики могут продолжить привлечение финансовых средств на возведение недвижимости по прежним схемам в случае, если проект уже реализован более чем на 10% в разрезе площади запланированных помещений, а общий показатель выполнения всех работ — не менее 30%. Если же застройщики обязуются завершить проекты, которым присвоен статус проблемных, то степень готовности таких работ не может быть ниже, чем 6%. Аналогичное ограничение касается и проектов строительства жилых домов на участках «компенсационного типа».

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773263
Умерли за год
14349757
Родились за год
35302942