09:29
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877

Волгоградцам объяснили, стоит ли инвестировать в золото

16 января 2026 16.01.2026
0
1 мин.
1 связь
2 цитаты
Волгоградцам объяснили, стоит ли инвестировать в золото

Экономист Игорь Бельских рассказал волгоградцам, стоит ли сейчас инвестировать в золото. Стоимость унции достигла своего исторического максимума в 4650 долларов, поэтому многим драгметалл кажется привлекательным.

«Если у нас происходят какие-то сложности на рынках, в экономике, в общественной жизни, между странами, золото рассматривается как защитный актив, его покупают. С учетом политики Трампа доллар, другие мировые валюты перестали быть тихой гаванью. Ею стало золото. Сейчас идет геополитическое противостояние США и Китая. Финансовые власти Китая активно закупают золото для своих резервов, значительно влияя на рынок, без этих закупок золото бы не дорожало. 2025 год оказался чемпионом с точки зрения роста цен на золото, при этом рост его стоимости продолжается и сейчас», - пояснил профессор.

Бельских считает, что вкладываться в золото стоило пару лет назад. Сейчас, когда цены на пике, принимать такое решение невыгодно. Если речь о формировании инвестпортфеля, то какую-то часть можно держать в драгметалле. При этом не стоит ждать, что он даст доход. При выборе физического золота, покупать нужно только 750-ю пробу, в другом слишком много примесей. 

«Унция золота в 80-х — начале 90-х стоила 300 долларов. Потом она поднялась до 3000. Сейчас золото под 4700 долларов. Мы можем говорить о том, что за последние 25−30 лет золото подорожало в 16−17 раз, а недвижимость в Волгограде подорожала больше чем в 20 раз. То есть люди, которые купили квартирку в 90-е годы в Волгограде, заработали на недвижимости даже больше, чем на золоте. Поэтому рассматривать его как инвестицию я бы не стал», - добавил эксперт.

Персоны1 в новости

Раздел

Новости по теме

В Волгограде цены на жилье стали сопоставимы зарубежным курортам, например, за стоимость однокомнатн...
9 февраля 2026
В Волгограде владельцы пунктов выдачи массово распродают свой бизнес, не оправдавший ожиданий. Причи...
8 февраля 2026
В Волгограде продолжает дорожать бензин. Цены подняли в сетях компаний «Роснефть» и «Лукойл». Ситуац...
4 февраля 2026
Волгоградцам рассказали, сможет ли дорожающее золото со временем заменить доллар. Прогноз экономиста...
31 января 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских спрогнозировал остановку быстрого роста заработных плат. В эт...
30 января 2026

Последние новости

В Волгограде владельцы пунктов выдачи массово распродают свой бизнес, не оправдавший ожиданий. Причи...
8 февраля 2026
Власти Волгоградской области ужесточит контроль за землями сельскохозяйственного назначения. Данная ...
7 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026
В Волгоградской области обсудили темпы исполнения регионального бюджета по итогам января. Плановое з...
6 февраля 2026
В сентябре этого года в России готовится к вводу единый QR-код для осуществления переводов. Этот уни...
5 февраля 2026

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8274863983
Умерли за год
6409021
Родились за год
15767326