Волгоградский бизнес портал
Дата печати: 06.03.2026 07:59
Дата публикации: 17.09.2022 07:22

Волгоградский фермер Прошаков прогнозирует опасный рост площадей подсолнечника

В Волгоградской области увеличиваются площади под подсолнечником. Об опасности этого процесса рассказал фермер Андрей Прошаков.
Волгоградский фермер Прошаков прогнозирует опасный рост площадей подсолнечника

В Волгоградской области увеличиваются площади под подсолнечником. Об опасности этого процесса рассказал фермер Андрей Прошаков.

Прошаков рассказал, что в этом году произошел обвал рынка зерновых. На этом фоне аграрии стали отдавать предпочтение подсолнечнику. Чтобы больше заработать, они будут засевать этой культурой огромные площади.

Неоднократно говорилось о негативном влиянии подсолнечника на почву. В Краснодарском крае ученые провели исследование, доказав, что культура истощает землю. Под нее рекомендовано использовать не более 15% от всех площадей. В Волгоградской области правительство разрешило засевать 23% сельскохозяйственных земель. В Саратовской и Самарской областях показатель достигает 36% и 34%. Ситуация уже достигла критической отметки, но в следующем году может стать еще хуже.

Теги: земля аграрии подсолнечник Прошаков
Источник: //global-volgograd.ru/news/id/6861
Волгоградский бизнес портал - ГлобалВОЛГОГРАД.ру - Волгоградский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания волгоградских деловых людей.