02:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ в Волгограде увеличил выдачу ипотеки на 37%
ВТБ в Волгограде увеличил вы...
Подписка на рассылку

ВТБ в Волгограде увеличил выдачу ипотеки на 37%

9 августа 2022
2818
2 мин.
2
ВТБ в Волгограде увеличил выдачу ипотеки на 37%

Клиенты ВТБ в Волгоградской области за последний месяц оформили жилищные кредиты на сумму свыше 800 млн рублей, что почти в 1,4 раза превышает результат июня. Всего за январь-июль было реализовано 1,6 тыс. сделок на 4,2 млрд руб. Каждая вторая выдача прошла на льготных условиях.

Интерес покупателей к первичному и вторичному жилью в регионе достиг паритета. Хотя, годом ранее на новостройки приходилось всего 22% от общего объема выдач. На фоне продолжающегося снижения ставок по собственным ипотечным программам банка доля готового жилья в объеме продаж растет из месяца в месяц.

С января по июль около трети всех ипотечных продаж на региональном рынке ВТБ провел по ипотеке с господдержкой – клиенты оформили по ней около 400 кредитов на 1 млрд рублей. «Семейной ипотекой» воспользовались 300 волгоградцев с детьми, объем сделок достиг 900 млн рублей. Причем спрос на нее вырос даже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – в три раза. В июле банк запустил собственную ипотечную программу для многодетных семей, которые могут оформить кредит всего под 3%.

В конце июня ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам уменьшить ставки по действующим договорам. Всего за один месяц в Волгоградской области под более низкий процент были переоформлены ипотечные кредиты на 142 млн рублей.

«В июле ипотечный рынок существенно вырос за счет улучшения условий по кредитам. Ставки вернулись к однозначному уровню и снова позволяют заемщикам планировать сделки по купле-продаже недвижимости. Кроме того, после возобновления программы рефинансирования ее доля резко выросла с 3 до 17% от всей суммы выдач. Этот финансовый инструмент всегда пользовался высоким спросом у волгоградцев и помогал им значительно снизить долговую нагрузку, поэтому до конца года можно ожидать увеличения его доли до 30%. Считаем, что клиентская активность продолжит расти на фоне дальнейшей реализации отложенного спроса и возможного продолжения снижения ключевой ставки», – прокомментировал Владимир Русаев, управляющий ВТБ в Волгоградской области.

В целом по стране за январь-июль ВТБ выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Чаще всего заемщики оформляли кредиты в Московском регионе (203 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (51,5 млрд рублей), в Краснодарском крае (24,9 млрд), Республике Татарстан (21,1 млрд), а также Новосибирской области (14,9 млрд).

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий банка ВТБ в Волгоградской области
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
m-strana.ru

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119410058
Умерли за год
18894956
Родились за год
46484936