13:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперты назвали причины резкого подорожаний Волгограде комплектующие к компьютерам
Эксперты назвали причины рез...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали причины резкого подорожаний Волгограде комплектующие к компьютерам

7 мая 2021
2622
1 мин.
Эксперты назвали причины резкого подорожаний Волгограде комплектующие к компьютерам

Эксперты озвучили три основные причины резкого удорожания в областной столице комплектующих к персональным компьютерам. Речь идёт о новой криптовалюте (она получила название Chia Coin), коронавирусной пандемии и антироссийских санкциях.
 
О том, что буквально за месяц в региональном центре стоимость вышеупомянутой продукции увеличилась практически вдвое и даже более того, сообщили местные ритейлеры и реселлеры. По данным предпринимателей города и онлайн-площадок, за указанное время ценники твердотельных накопителей и процессоров выросли от 10 процентов до 100 процентов.

«Стоимость процессоров увеличилась на 30 процентных пунктов. Intel решил закрыть отгрузки на РФ, AMD автоматически вырос», – отметил возглавляющий волгоградский филиал фирмы «Сканер» Роман Атманян.
 
Увеличение стоимости процессоров Intel, по словам специалистов, обусловлен их нехваткой, а AMD – улучшением положения на соответствующем рынке.
 
По неподтверждённым сведениям, поставки Intel в РФ ограничили в связи с санкциями. Однако официального заявления касательно этого от компании пока не было. По словам Романа Атманяна, существенное влияние на ИТ-рынок на сегодняшний день оказывают именно криптовалюты. Если ранее удорожание видеокарт объяснялось ситуацией с биткоином, то теперь появляются аналоги данной цифровой валюты, добывающиеся посредством прочих комплектующих.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117140153
Умерли за год
17340415
Родились за год
42660490