16:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе заработают новые лаборатории для тестирования на коронавирус
В волгоградском регионе зара...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе заработают новые лаборатории для тестирования на коронавирус

10 января 2021
3070
2 мин.
3
В волгоградском регионе заработают новые лаборатории для тестирования на коронавирус

В течение 2021 года в Волгоградской области планируется запустить в работу новые лаборатории межрайонного уровня. Было принято решение касательно создания трёх исследовательских кластеров на территории Камышина, Волжского и Михайловки, утверждает пресс-центр региональной администрации.

Подчёркивается, что в новых лабораториях будут проводиться минимум 800 исследований за день на предмет заражения коронавирусной инфекцией. В целом количество проведённых лабораторных проб в сутки увеличится до 9 тыс. По данным областного комитета по здравоохранению, в настоящее время в регионе функционируют в общей сложности 12 лабораторных учреждений, мощность которых достигает 6 тыс. исследований в день. Такого результата удалось добиться благодаря принятию мер по дополнительному оснащению медицинских учреждений всем необходимым для организации ПЦР-диагностики на предмет заражения инфекцией.

С целью обеспечения модернизации исследовательских центров за счёт областной казны выделены средства в размере 30 млн рублей, за которые приобретена 131 единица оборудования лабораторного назначения. Одновременно медицинские учреждения достаточно активно задействуют потенциал экспресс-тестирования. Уже проведены более 60 тыс. исследований пациентов, которые впервые обратились за лечебной помощью с симптомами коронавирусной инфекции.

В правительстве напомнили о том, что задачи, направленные на улучшение схемы работы системы предоставления амбулаторной и стационарной медицинской помощи гражданам с коронавирусом, а также на дальнейшую их реабилитацию, ранее определил губернатор Андрей Бочаров. Подчёркивается, что санитарная и эпидемиологическая ситуации в области по-прежнему являются напряжёнными, тем не менее они контролируемые. В режиме круглосуточной работы действует губернаторский оперативный штаб.

Уточняется, что меры упредительного характера, которые были своевременно задействованы, дали возможность предотвратить взрывообразное распространение коронавирусной инфекции, а также подготовить систему медицинских органов к проведению диагностических мероприятий, предоставлению необходимого лечения и проведению реабилитации пациентов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
https://www.volgograd.ru/news/322673/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118123388
Умерли за год
18013782
Родились за год
44317092