17:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградский губернатор Андрей Бочаров провёл переговоры с послом Белоруссии Владимиром Семашко
Волгоградский губернатор Анд...
Подписка на рассылку

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров провёл переговоры с послом Белоруссии Владимиром Семашко

25 декабря 2020
3236
2 мин.
2
Волгоградский губернатор Андрей Бочаров провёл переговоры с послом Белоруссии Владимиром Семашко

Волгоградский регион и Белоруссию связывают дружеские и партнёрские отношения. Заявление об этом сделал губернатор области Андрей Бочаров. По информации правительства региона, такие слова чиновник произнёс в ходе встречи с послом республики в России Владимиром Семашко.

Подчёркивается, что на переговорах поднимались вопросы промышленности, торговли, энергетической сферы и агропромышленного комплекса, а также научно-технического сегмента, направлений транспорта, соцпрограмм, культуры, спорта.

«Как предприятия, так и организации нашей области взаимодействуют с Беларусью всю свою историю. Народы России и Белоруссии — братские. На территории региона зарегистрирована 21 компания, в которой присутствует белорусский капитал. Отношения с республикой, несмотря на сложности, которые были вызваны коронавирусной пандемией, являются стабильно прочными», — проинформировал Бочаров.

Он добавил, что в настоящее время существуют большие возможности для сотрудничества в экономической, образовательной, гуманитарной и социальной сферах. Глава области высказал надежду на то, что посещение послом Волгоградской области придаст дополнительный стимул для развития двухсторонних отношений. Регион же в полной мере поддерживает идею расширения и углубления взаимодействия с белорусской стороной — таковой является и позиция лидеров стран, заметил губернатор.

В правительстве также сообщили о том, что по итогам первых трёх кварталов нынешнего года Белоруссия заняла шестое место в списке из 115 государств, которые имеют статус внешнеторговых партнёров области. За отчётный отрезок времени волгоградские компании экспортировали товары на сумму $57,1 млн. речь идёт о продукции металлургической, химической промышленности, о шинах и покрышках, сельскохозяйственных товарах, цементе. Объём поставок превысил показатель аналогичного прошлогоднего периода на 8%.

Достаточно активно область и Белоруссия взаимодействуют в образовательном сегменте. Реализуются программы обмена студентами, осуществляется научная деятельность в рамках сотрудничества волгоградских и белорусских вузов. Готовится к утверждению соглашение о многоплановом сотрудничестве между администрацией волгоградского региона и белорусским правительством.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/320051/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112905428
Умерли за год
14440270
Родились за год
35525620