23:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгограде обновляется линия скоростного трамвая
В Волгограде обновляется лин...
Подписка на рассылку

В Волгограде обновляется линия скоростного трамвая

3 декабря 2020
7315
2 мин.
4
В Волгограде обновляется линия скоростного трамвая

В стратегию развития волгоградского муниципального электротранспорта входит и достаточно масштабная модернизация соответствующей инфраструктуры. Заявление об этом сделал губернатор региона Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что чиновник устроил выездное заседание в Тракторозаводском районе. На текущий момент здесь воплощается в жизнь проект ремонта наземной магистрали скоростного трамвая. Такие работы проводятся впервые с момента постройки маршрута.

«Электротранспорт города — скоростной трамвай, стандартный трамвай и троллейбус — это важный компонент системы перевозок города. Мы сформировали концепцию развития данного направления. Она предполагает модернизацию как подвижного состава, так и инфраструктуры», — проинформировал Бочаров.

Губернатор заверил, что скоростной трамвай выступит в роли основного вида электротранспорта Волгограда. На базе его инфраструктуры планируется обустроить пересадочные узлы, которые можно будет использовать и для других видов транспорта. Сейчас выполняется первый этап реализации проекта. Работы проводятся на отрезке от больницы Ильича и вплоть до ВгТЗ. В общей сложности выполнены уже 40% от общего объёма запланированных мероприятий.

Специалистами демонтирована рельсошпальная решётка. Подготовлена поверхность для дальнейшего формирования балластного покрытия пути, подушка из песка и слой геотекстиля для защиты. Сделана складка новой решётки, также отбалансированы пути. Ожидается, что работы будут завершены уже до конца декабря. В начале следующего года намечен запуск движения по маршруту, после чего стартует реализация второй стадии проекта — речь идёт о модернизации электрокомплекса наземного участка линии.

В администрации области отметили, что работы по реконструированию всего путевого кластера, а также контактной сети будут проводиться на участке протяжённостью в 21 километр: он располагается между остановкой ТРК «Европа» и конечной станцией ВгТЗ. Запланированные мероприятия будут осуществляться в период до 2022 года включительно. Подрядные структуры построят новые пути из рельсов бесшовного типа, кроме того, заменят тяговые подстанции. Такие решения дадут возможность нарастить скорость перевозок, а также улучшить качество обслуживания пассажиров.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/315348/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726733
Умерли за год
14317891
Родились за год
35224546