11:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Под Камышином на 90% ликвидирована одна из крупнейших свалок в стране

2 декабря 2020
3151
2 мин.
3
Под Камышином на 90% ликвидирована одна из крупнейших свалок в стране

Под Камышином выполнены 90% работ по ликвидации площадки с накопленным экологическим ущербом. По информации волгоградской региональной администрации, на одном из двух участков объекта началась биологическая рекультивация.

В частности, уже подготовлен грунт для высадки саженцев ели, а также фитосанитарных трав. По данным регионального комитета по вопросам природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, работы по ликвидации загрязнённого объекта уже полностью закончены на северном участке свалки. Она располагается в 1,2 километра от Камышина.

В соответствии с концепцией, разработанной учёными области, отходы были уплотнены, а также изолированы от окружающей среды с задействованием сорбента. В роли последнего выступили песок, опока и экран, сделанный из полиэтиленовой плёнки. В рамках реализации первого этапа программы рекультивации был засыпан изолирующий слой песка.

Кроме того, доставлен плодородный грунт, проведены другие мероприятия по подготовку к посадке трав фитосанитарных сортов — узколистного мятлика, красной овсяницы, а также сеянцев сосны. В южной части объекта специалисты от подрядной структуры уже заканчивают укладывать изоляционный слой. Предстоит завоз и отгрузка плодородного грунта. Кроме того, планируется соответствующим образом провести подготовку почвы.

В пресс-центре регионального правительства напомнили о том, что работы по ликвидации одной из самых больших свалок на территории области, которая накапливалась с середины минувшего века, стартовали в 2019 году. Выполнение данных мероприятий стало возможным благодаря тому, что инициативы региона были включены в проект национального уровня «Экология».

Уже к концу декабря нынешнего года количество ликвидированных отходов с площадки размером более 42 гектаров достигнет 1,5 млн кубометров. Реализация же всего комплекса работ, предусмотренных планом, даст возможность защитить порядка 100 тыс. человек населения и окружающую среду от негативного экологического влияния свалки.

Уточняется, что в области по максимуму используется потенциал проектов национального и федерального уровня для того, чтобы воплощать в жизнь экологические проекты. Данная работа на системной основе проводится с 2014 года соответственно задаче, определённой губернатором Андреем Бочаровым.

Раздел:
Источник фото:
https://www.volgograd.ru/news/314903/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119490578
Умерли за год
18950100
Родились за год
46620600