20:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области — стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация
В Волгоградской области — ст...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области — стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация

23 ноября 2020
3274
2 мин.
6
В Волгоградской области — стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация

На территории Волгоградской области наблюдается стабильная обстановка в санитарно-эпидемиологическим плане. Фиксируются прогнозируемые параметры, проинформировал в ходе совещания губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр регионального правительства.

«Это стало возможным благодаря воплощения в жизнь плана предотвращения и сокращения темпов распространения коронавирусной инфекции. Количество фактов госпитализации больных с коронавирусом и пневмониями имеет стабильный характер», — проинформировал чиновник.

Он подчеркнул, что отметка превышения числа фактов выявления внебольничных пневмоний к многолетним значениям в среднем за год снизилась в последнее время до восьми с 12-ти раз. Тем не менее данный индикатор всё же остаётся достаточно высоким, заметил Бочаров. Своевременное развёртывание инфекционного коечного фонда, насчитывающего 8 тыс. мест, даёт возможность обеспечить эффективное предоставление стационарной лечебной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и пневмониями в тяжёлой и средней формах.

При этом наблюдается повышение уровня оборачиваемости, необходимый объём коечного резерва сохраняется в пределах 30%. Последовательное наращивание коечного фонда до 9 тыс. единиц даст возможность обеспечить устойчивую деятельность учреждений здравоохранения региона в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Также Бочаров проинформировал о том, что власти имеют возможность увеличить количество категорий получателей лекарственных средств на бесплатной основе. В связи с этим комитет по здравоохранению области получил от губернатора поручение в течение недели начать работу по бесплатному обеспечению фармацевтическими препаратами для лечения коронавирусной инфекции всего населения области, которое пребывает в амбулаторных и домашних условиях.

Андрей Бочаров высказался и за необходимость активизации работы касательно проверки доступности и наличия лекарств в аптеках области. Её проводят территориальные подразделения ФАС, Росздравнадзора, а также областной комитет по вопросам тарифного регулирования. Данные структуры также контролируют корректность ценообразования и мониторят розничную стоимость лекарственных препаратов, которые являются жизненно важными.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920108
Умерли за год
17874566
Родились за год
43974596