20:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградский университет принял участие в организации международного образовательного форума
Волгоградский университет пр...
Подписка на рассылку

Волгоградский университет принял участие в организации международного образовательного форума

18 ноября 2020
3138
2 мин.
4
Волгоградский университет принял участие в организации международного образовательного форума

Свыше двух сотен учёных, представляющих образовательные направления науки, а также преподаватели и руководители профильных учреждений из ряда стран, в том числе и из России, приняли участие в международном психолого-педагогическом форуме. По данным пресс–центра волгоградской региональной администрации, на конференцию вынесены вопросы качества образовательного процесса в эру информационной трансформации.

Подчёркивается, что обсуждение было организовано в дистанционном режиме. По информации же комитета по образованию, науке и молодёжной политике области, в роли организаторов данного мероприятия выступили Российская академия образования и Волгоградский государственный социально-педагогический университет при содействии со стороны федерального Минпросвещения.

Повестка заседания предусматривает обсуждение новых методик и компетенций на лекционных и дискуссионных площадках. К рассмотрению также предлагались вопросы трансформации системы педагогического образования, особенностей профильных специальностей на фоне активного задействования онлайн-технологий. Программа форума предусматривает и проведение мастер-классов, секционных и пленарных заседаний. По словам Ларисы Савиной, руководителя комитета, изучение проблем в этой сфере выстраивается с уклоном на образовательный сегмент государственной стратегии. Цель последней — это превращение российской школы в одну из лучших в мире, пояснила чиновница.

«Данный ориентир отображён в национальном проекте «Образование». Основной задачей работы в этом направлении является формирование условий для достижения новой планки качества жизни. Она может быть обеспечена только при наличии динамичных показателей развития как страны в целом, так и региона в частности», — подчеркнула Савина.

В правительстве области напомнили о том, что с целью получения информации касательно системы образования каждый год проводится оценка качества знаний учеников школ в соответствии с требованиями стандарта PISA. Волгоградский регион принимает участие в исследованиях нынешнего года, также он был задействован в аналогичных мероприятиях годом ранее. На основе полученных результатов планируется сформировать обобщённую картину в этой сфере в разрезе субъектов федерации.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117922748
Умерли за год
17876374
Родились за год
43979044