13:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Заявки на участие в квесте «Добрые планеты» подали более 40 команд волонтёров

28 октября 2020
2962
4 мин.
4
Заявки на участие в квесте «Добрые планеты» подали более 40 команд волонтёров

В волгоградском регионе прошли регистрацию для участия в профильном квесте «Добрые планеты» свыше двух сотен активистов и более четырёх десятков волонтёрских групп. Такие цифры обнародовала пресс-служба областной администрации.

Подчёркивается, что соответствующая программа будет реализовываться в течение шестинедельного срока. Предполагается, что в рамках квеста участники мероприятия покажут навыки, которыми они обладают, в части добровольческой деятельности. Также они воплотят в жизнь проект по профилю и будут принимать участие в марафоне добрых дел. Соревнование проводится в онлайн-режиме — необходимые задание размещаются на страницах социальных сетей ресурсного центра области.

По данным, поступившим от комитета образования, науки и молодёжной политики, для участков квеста были подготовлены в общей сложности свыше десяти заданий с разным уровнем сложности. Программа соревнования предусматривает в том числе разработку и дальнейшую организацию проведения мероприятия экологической направленности, а также привлечение помощников к созданию новогодних открыток, предназначенных для граждан старшего возраста. Планируется в том числе подготовка тематического контента для соцсетей и разбор добровольческих кейсов.

В настоящее время волонтёры проходят курсы для начинающих на базе федеральной образовательной платформы «Добро.университет». На этом портале собраны дорожные карты, касающиеся главных сфер деятельности в соответствии с методическими рекомендациями Ассоциации волонтёрских центров. После окончания каждой недели работам будет присвоена оценка от членов жюри. Та группа волонтёров, которая сумеет успешно пройти все тесты и набрать максимальное количество баллов, получит статус лучшей команды области. Победителям планируется вручить призы.

В правительстве области напомнили, что волгоградский регион входит в число субъектов федерации, лидирующих в направлении развития добровольческого движения. К настоящему времени в этой сфере работают 900 объединений, внедряющих проекты экологической, социальной, патриотической и образовательной направленности. Достаточно активно действуют волонтёры-медики. Добровольцы в постоянном режиме наращивают уровень собственной квалификации. В частности, для волонтёров организовываются тренинги и сборы лидеров, проводятся профильные смены. Ребятам предоставляется помощь в вопросах проектной деятельности. Добровольцы из региона принимают участие в мероприятиях всероссийского и международного масштаба. Опыт волгоградцев не раз высоко оценивался на государственном уровне.

Также в правительстве области проинформировали о том, что в городской клинической больнице медпомощи №25 и в Красноармейском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних проводятся мастер-классы по арт-терапевтическим техникам. Речь идёт о рисовании песком и «Эбру». Подчёркивается, что в течение ноября в роли участников проекта «Лаборатория успеха», который реализуется движением «Волонтёры культуры» попробуют себя те жители области, которые проходят курс лечения в клиническом наркологическом диспансере в Волжском. По сообщению комитета культуры области, в связи с ограничениями, введёнными в регионе, принято решение о реализации этого проекта в дистанционном формате.

В процессе подготовки конкурса волонтёры записывают соответствующие ролики для обучения. По этим материалам пациенты с алкогольной и наркотической зависимостями, лица, пережившие инсульт, воспитанники центров социально-реабилитационной направленности вместе с персоналом данных учреждений занимаются созданием абстрактных картин. В ходе мастер-классов, направленность которых — социально-культурная реабилитация, участники мероприятия используют специальное оборудование. Волонтёры предоставляют им свою помощь по каналам видеосвязи. Первые мастер-классы проводились в течение сентября и октября нынешнего года. Их участниками стали как маленькие пациенты наркологического диспансера, так и люди преклонного возраста, возможности здоровья которых ограничены. К мастер-классам привлекались граждане, которые проживают на территории Красноармейского района областной столицы.

В правительстве области заметили, что проект «Лаборатория успеха» воплощается в жизнь за средства гранта, выделенного Российским фондом культуры. Данную программу поддерживает федеральное Министерство культуры. Кроме того, помощь в её реализации оказывают общественные объединения добровольцев, комитет культуры региона и Волгоградский институт искусств и культуры.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118087253
Умерли за год
17989035
Родились за год
44256210