20:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградском онкодиспансере начинает работать обновлённый операционный блок
В Волгоградском онкодиспансе...
Подписка на рассылку

В Волгоградском онкодиспансере начинает работать обновлённый операционный блок

21 октября 2020
3029
4 мин.
3
В Волгоградском онкодиспансере начинает работать обновлённый операционный блок

В Волгоградском областном онкодиспансере запускается в работу один из наиболее современных в стране операционных модулей. По информации пресс-центра регионального правительства, работу отделения, в котором была проведена реконструкция, проверил губернатор Андрей Бочаров.

Чиновник провёл актуализацию задач, связанных с развитием не только онкологической службы, но и всей системы учреждений здравоохранения области. Площадь обновлённого операционного блока диспансера достигает 1,2 тыс. квадратных метров. Начиная с января 2020 года, за счёт региональной казны в соответствии с проектом противодействия онкологическим заболеваниям области (он входит в проект национального уровня «Здравоохранение») в учреждении проводились работы по реконструкции. По результатам этих работ был сформирован единый сектор с шестью операционными модулями, а также отделениями реанимации и анестезиологии. Воплощена в жизнь консольная схема размещения оборудования для хирургии и реанимации. По словам Бочарова, внедрённые в диспансере решения — это настоящий 21-й век. Он подчеркнул, что операционный блок был оснащён самым современным оборудованием.

«Медицинский персонал отделения готовился не только в российских, но и в иностранных клиниках. Сейчас в Волгоградской области можно делать операции на уровне медицинских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, европейских городов. Предоставление помощи по такому специализированному направлению, как онкология, должно в полной мере соответствовать жёстким стандартам. В таком случае операции будут давать действительно хороший результат», — констатировал губернатор.

Теперь каждое помещение для проведения операций адаптировано под определённый профиль. Так, речь идёт о таких направлениях, как сосудистые вмешательства, удаление опухолей желудка, кишечника, печени, пищевода и лёгких, о хирургической урологии и гинекологии, онкомаммологии. Максимально внедрены цифровые решения, задействованы технологии «умного дома». Это дало возможность собирать информацию о происходящих процессах, управлять опциями в удалённом режиме. При помощи современного оборудования также возможно обучение в дистанционном формате студентов медицинских учебных заведений, повышение уровня подготовки уже работающих специалистов и обмен данными с федеральными центрами.

Кроме всего прочего, губернатор посетил строящийся диагностический лечебно-консультационный центр диспансера. Все работы осуществляются в соответствии с утверждёнными графиками. В здании, в которое входят две секции, уже полностью поставлены окна и лифты, производится обустройство фасада. Проводится также внутренняя отделка в помещениях центра. Предполагается, что к ноябрю в нём заработает отопительная система. В центре планируется разместить поликлинические учреждения для взрослых пациентов из расчёта до 600 помещений за смену. Кроме того, центр будет принимать детей — до сотни посещений. Также в нём запустят отделения эндоскопии, маммологии, реанимации, интенсивной терапии, лабораторию диагностического и клинического профилей.

Кроме комплекса для лечения и диагностики, на площадке диспансера будет возводиться корпус радиологии, в котором планируется проводить лучевую терапию. Дополнительно здесь появится ПЭТ/КТ-центр. Бочаров подчеркнул, что в рамках внедрения программы модернизации системы здравоохранения области решено сформировать на базе онкологического центра современный комплекс по мировым стандартам. На федеральном уровне в пользу области были выделены дополнительные финансовые ресурсы, которые перечислены на возведение лечебно-консультационного центра. Строительство данного объекта осуществляется соответственно графику, несмотря на проблемы, которые возникли в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Губернатор констатировал, что онкологическое направление имеет статус базового в вопросах обследования жителей области. Для данных целей также строятся центры амбулаторной онкологической помощи в количестве 14 единиц, оснащённые современным оборудованием. Работают шесть ЦАОПов. В нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию ещё четыре таких объекта. В будущем году откроются столько же ЦАОПов. Реализация этих планов даст возможность охватить обследованием всех жителей региона. Уже на сегодняшний день к работающим центрам прикреплено свыше миллиона человек.

В правительстве области напомнили о том, что развитие онкологической службы является одной из приоритетных задач в процессе реализации проекта формирования основ единой системы здравоохранения области. В регионе достаточно интенсивными темпами наращивается база медицинского комплекса для того, чтобы обеспечить принципиально новый уровень обслуживания пациентов с онкологией.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117924728
Умерли за год
17877730
Родились за год
43982380