11:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградский регион нарастил несырьевой экспорт
Волгоградский регион нарасти...
Подписка на рассылку

Волгоградский регион нарастил несырьевой экспорт

15 октября 2020
3191
4 мин.
2
Волгоградский регион нарастил несырьевой экспорт

По результатам восьми месяцев нынешнего года в волгоградском регионе увеличились масштабы несырьевых промышленных поставок на экспорт. По данным пресс-центра областной администрации, данный показатель вырос в полтора раза в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Уточняется, что зарубежные покупатели получили от волгоградских предприятий продукцию на сумму свыше $890 млн — это порядка 80% от совокупной стоимости экспортируемых товаров из региона. В соответствии со статистическими данными, предоставленными таможенными органами, уровень совокупного внешнеторгового оборота области по результатам отчётного периода оценивается в $1,54 млрд. — это 113,4% к отметке, достигнутой за восемь месяцев прошлого года. На экспорт при этом приходится $1,1 млрд — 126,7% соответственно. Значительную долю товаров, отправленных на зарубежные рынки, представляет собой продукция именно несырьевой группы.

По данным областного комитета по вопросам промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса, высокие динамические показатели в плане экспортных поставок 2020 года обеспечивались в основном металлургическими предприятиями. В частности, отправка за границу как металлов, так и металлических изделий увеличилась в объёме вдвое, достигнув при этом $637 млн. Что касается чёрных металлов, то их было отгружено в 1,6 раза больше — речь идёт в том числе о прутках, сработанных из легированной стали, нелегированных прутках и полуфабрикатах из нелегированной стали (рост на 43%, вдвое и в два с половиной раза соответственно). В свою очередь, плоский прокат был поставлен в объёме, в четыре раза превысившем показатель 2019 года. Объём продаж труб из стали на рынки зарубежных стран вырос в 2,2 раза.

Доля предприятий металлургической отрасли в структуре экспортных операций оценивается в 70% от совокупного масштаба отправки несырьевой продукции за рубеж. Данная продукция отправляется в том числе на болгарский, турецкий, узбекский, американский, индийский, румынский, алжирский, туркменский, египетский, казахстанский, германский, украинский и оманский рынки. При этом на химическую промышленность приходится четверть несырьевого экспорта. Объём поставок в этом сегменте составляет $215,3 млн (наращивание на 100,8%). Также увеличился объём отправляемых пластмасс и пластмассовых изделий на 14%, на треть — смазочных материалов и моющих средств. В секторе неорганической химии позиция лидера принадлежит поставкам карбида кремния и гидроксида магния.

По данным областного правительства, распоряжение увеличить в два раза объём экспортных несырьевых поставок ранее издал губернатор Андрей Бочаров. Такое поручение вполне соответствует ориентирам, определённым в проекте национального уровня «Международная кооперация и экспорт». В настоящее время вопросам увеличения внешнеторгового потенциала области уделяется особое внимание. Там, сформирован проект регионального уровня «Промышленный экспорт Волгоградской области». Поддержка экспортёрам предоставляется и федеральными властями. К примеру, каждый год Минпромторг РФ, а также Российский экспортный центр организовывают перечисление субсидий для возмещения затрат на транспортировку, сертификацию, а также на процедуры регистрации за границей объектов интеллектуальной собственности.

Осуществляется совместное финансирование участия компаний в международных выставках. Кроме того, в пользу организаций, которые занимаются воплощением в жизнь программ корпоративного уровня, направленных на повышение уровня конкурентоспособности, предоставляются кредитные средства на льготных условиях. За последнюю трёхлетку были привлечены средства в размере более 1,7 млрд рублей по программам государственной поддержки — они поступили в адрес 26 предприятий Волгоградской области. Сейчас на рассмотрении федеральных структур находятся ещё десять аналогичных запросов от экспортёров региона.

До этого стало известно о том, что в ходе посещения Волгоградской области министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров дал достаточно высокую оценку эффективности работе губернатора, направленной на обеспечение развития промышленного кластера области. В настоящее время индустрия региона развивается по стабильному сценарию. Охватываются новые виды товаров, задействуются современные технологические решения, а также наращиваются рынки сбыта, включая и зарубежные.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117832823
Умерли за год
17814789
Родились за год
43827534