13:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе наблюдается усложнение обстановки с коронавирусной инфекцией
В волгоградском регионе набл...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе наблюдается усложнение обстановки с коронавирусной инфекцией

12 октября 2020
3189
4 мин.
4
В волгоградском регионе наблюдается усложнение обстановки с коронавирусной инфекцией

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области является контролируемой. Тем не менее наблюдается её объективное усложнение, сообщает пресс-центр администрации области со ссылкой на слова губернатора Андрея Бочарова.

Подчёркивается, что подобная динамика сохранится в том случае, если не будут выполняться требования профильного регионального штаба и санитарных врачей. Соответствующее заявление Андрей Бочаров сделал в ходе проведения совещания, на котором рассматривались вопросы выполнения мер ограничительного характера, наращивания фонда коек, а также организации функционирования амбулаторного и поликлинического звена. Кроме того, поднималась тема начала вакцинации от коронавирусной инфекции.

Подчёркивается, что наращивание количества заболевших как коронавирусной инфекцией, так и внебольничными пневмониями наблюдается во всех без исключения возрастных группах населения. С начала нынешнего года было зарегистрировано 16,5 тыс. и 25 тыс. случаев соответственно. Наблюдается увеличение доли заболеваний, которые протекают в тяжёлой форме и требует госпитализации. Такая картина приводит к сокращению показателя оборачиваемости коечного фонда в инфекционных госпиталях.

«С начала лета коечный фонд был увеличен на 2 тыс. единиц. Предполагается, что до 19 октября в области удастся развернуть дополнительно 2 тыс. коек. В общей сложности фонд будет насчитывать 7,5 тыс. коек», — заметил глава региона.

Он акцентировал внимание на том, что этот индикатор превышает ориентир, установленный для области федеральным Министерством здравоохранения, в два раза. Бочаров подчеркнул: он дал дополнительные поручения касательно дальнейшего увеличения количества коек в том случае, если будет сформирован прогноз о предстоящем ухудшении ситуации. Принято решение об изменении профиля ряда медицинских учреждений с целью адаптировать их для лечения пациентов, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, а также внебольничная пневмония. Граждане с другими заболеваниями будут перенаправляться в иные лечебные заведения для того, чтобы уровень предоставления медицинской помощи в области был сохранён.

На сегодняшний день медицинские работники в лечебных учреждениях региона трудятся в круглосуточном режиме и на предельной нагрузке. Службы предоставления неотложной помощи в поликлинических учреждениях переведены в режим работы в три смены. К работе привлекаются в том числе студенты со старших курсов медицинского университета, а также медколледжа. Губернатор выступил с просьбой к населению в части того, что обращаться в медицинские учреждения на фоне такой напряжённой ситуации нужно лишь по необходимости. Кроме того, следует с уважением относиться к решениям медиков относительно тактики и формы лечебного курса.

Для того же, чтобы снизить угрозы и темпы распространения коронавирусной инфекции, представители оперативного штаба приняли решение о введении дополнительных мер ограничительного характера. По мнению губернатора, последние являются выверенными и взвешенными, тем не менее, они задействуются на временной основе. Распространение болезнетворных вирусов — зачастую сезонное явление. С этой позиции осенний период является для людей наиболее опасным временем года. Потому требуется в обязательно порядке соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Бочаров отметил, что властям не хотелось бы вводить жёсткие ограничения всей хозяйственной деятельности. Общей задачей в регионе является предотвращение взрыва заболеваемости. Следует в контролируемом формате и в плановом режиме пройти осень и зиму.

Планируется старт вакцинации от инфекции в плановом порядке. Добровольцы в области в настоящее время уже участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса, которая была создана усилиями российских специалистов. Глава региона поставил задачу руководству муниципальных образований, а также административных комиссий в части активизации работы, направленной на выявление и пресечение нарушений, в том числе и тех, которые допускаются собственниками торговых площадок и перевозчиками. Отдельно он обратил внимание на необходимость обеспечения стабильного отопления на объектах социального сектора и в жилых домах.

Руководители ведомств социального сегмента планируют держать контроле соблюдение необходимых режимов в учреждениях, в которых круглосуточно находятся люди. Точное выполнение утверждённых требований позволит предотвратить возврат к тем ограничительным мерам, которые были задействованы властями в весенний период. Андрей Бочаров напомнил о том, что оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Он готов к реагированию на изменение обстановки в санитарно-эпидемиологическом плане.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119519288
Умерли за год
18969762
Родились за год
46668972