14:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе создаются модельные библиотеки
В волгоградском регионе созд...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе создаются модельные библиотеки

2 октября 2020
4486
4 мин.
4
В волгоградском регионе создаются модельные библиотеки

На территории волгоградского региона в активном режиме создаются библиотеки модельного типа. Речь идёт о современных пространствах, в которых есть дискуссионные клубы, лектории и секторы консультаций.

Вопросы касательно перспектив развития библиотечных учреждений в новом формате рассматривались на совещании в областной думе, возглавленном Татьяной Бухтиной. В заседании участвовали региональные парламентарии, а также замгубернатора Владимир Попков, руководство областного комитета культуры и библиотеки имени М. Горького. Совещание проводилось в видеорежиме. Такое решение дало возможность поучаствовать в обсуждении представителям муниципальных образований и крупных библиотек районного уровня.

По информации комитета по культуре, обслуживание населения осуществляется в 307 библиотеках и филиалах, из которых 306 — входят в категорию культурно-досуговых учреждений системы федерального Минкультуры. Кроме того, часть организаций находится в управлении иных ведомств. В регионе активными темпами реализуется дорожная карта информатизации библиотек. Внедряются современные технологические решения, также наращивается число автоматизированных мест для читателей. Библиотеки формируют электронные базы данных, а посетители этих учреждений получают новые типы библиотечных услуг. Сформирована сеть доступа к правовой информации на публичной основе, развивается деятельность библиотек в просветительском и культурно-досуговом планах.

Доступ в сеть интернет для посетителей обеспечивается в 70% муниципальных библиотечных учреждений. Это стало возможным благодаря получению необходимой поддержки как из федеральной казны, так и за счёт областного бюджета. В нынешнем году в условиях сложной эпидемиологической обстановки и введения режима самоизоляции в библиотеках были подготовлены программы интерактивного типа. Кроме того, с задействованием волонтёров были запущены акции, предусматривающие доставку книг прямо на дом пожилым людям и гражданам из маломобильной категории населения. Также читатели могут заказать конкретные издания по телефону или же через сеть интернет.

«Дела складываются хорошо в случае, если к реализации задач прикладываются совместные усилия. Речь идёт о поддержке со стороны муниципальных властей, а также о внедрении творческого подхода. Сами представители библиотек действительно любят свою работу. Они на самом деле хотят сделать посещение своих учреждений для читателей интересным, разнообразить жизнь людей», — проинформировала Бухтина.

Уточняется, что стимул развитию библиотечного дела был дан реализацией проекта национального масштаба «Культура». В его рамках с минувшего года в Волгоградской области ведётся достаточно активная работа, направленная на формирование модельных библиотек. Первые три учреждения такого типа будут открыты в регионе в текущем и будущем годах в Октябрьском и Палласовском районах, в городе Волжском. На создание и оснащение этих библиотек планируется выделение финансовых средств в сумме 25 млн рублей.

Тем не менее есть и определённые факторы, которые являются преградой для скорого развития данного перспективного направления. Так, на сегодняшний день в проекте формирования модельных библиотек могут принимать участие только муниципальные учреждения, у которых есть статус юридического лица. В области им обладают 42% библиотечных организаций. Остальные структуры — это подразделения муниципальных организаций, то есть музеев, домов культуры и клубов. Таким образом, эти библиотеки лишены самостоятельности в организационно-правовом аспекте. По словам Бухтиной, с другой стороны, эти учреждения являются неотъемлемой и важной частью всей библиотечной сети волгоградского региона. Кроме того, для жителей сельских населённых пунктов они — это единственные источники информации, центры культурной и общественной жизни, места для хранения местных традиций и истории.

Впрочем, эта проблема наблюдается во многих субъектах федерации. На фоне сложившейся ситуации волгоградские областные депутаты подготовили проект письма в адрес федерального правительства, в котором предложили вынести на рассмотрение вопрос корректировки нормативной базы, регламентирующей механизм предоставления государственной помощи регионам в вопросах создания модельных библиотек. В частности, предлагается оказывать такую помощь и тем библиотекам, которые являются структурными подразделениями культурных и досуговых учреждений муниципальных образований. Проект обращения к кабмину страны поддержали представители профильного комитета регионального парламента.

Персоны2 и Компании2 в новости

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов
1 место
Заместитель Губернатора Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118102928
Умерли за год
17999770
Родились за год
44282620