14:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе убраны 1,85 млн гектаров яровых и озимых культур
В волгоградском регионе убра...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе убраны 1,85 млн гектаров яровых и озимых культур

8 сентября 2020
2924
4 мин.
4
В волгоградском регионе убраны 1,85 млн гектаров яровых и озимых культур

Аграрии волгоградского региона уже обмолотили более 1,85 млн гектаров ранних яровых и озимых зерновых культур. Данный показатель приблизился к 90% от всей уборочной площади, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что запасены 4,75 млн тонн. Озимая пшеница является основной зерновой культурой для региона. Она убрана с площади 1,51 млн гектаров, при этом объём намолота оценивается в 4,33 млн тонн. Сельскохозяйственные операторы нарастили уровень активности в сегменте уборки технических культур. К настоящему времени горчицу обмолотили на 30,52 тыс. гектаров, при этом количество собранной культуры достигло 15 тыс. тонн. Убран масличный лён и сафлор — 12,6 тыс. и 10 тыс. тонн соответственно. В самом разгаре сейчас — уборка подсолнечника.

Тем временем аграрии занимаются закладкой основы для урожая следующего года. Подготовлены пары на площади в 1,5 млн гектаров. Для того, чтобы провести полевые работы осеннего сезона в установленные агротехнические сроки, в хозяйствах есть техника и горюче-смазочные материалы в достаточном количестве. При этом показатель обеспеченности семенами озимых культур оценивается в 103%. Увеличиваются масштабы уборки овощей. На сегодня собраны более 180 тыс. тонн, включая лук, капусту и томат — 70 тыс., 15 тыс. и 25 тыс. тонн соответственно, кроме того, собраны более 36 тыс. тонн моркови.

Лидером в этом плане уже не первый год является Городищенский район — его показатель достигает отметки в 70 тыс. тонн. В нынешнем году в целом по региону планируется получить минимум миллион тонн овощей. Такой результат может быть достигнут за счёт сохранения площадок для посева на среднем годовом уровне, а также развития сферы мелиорации и задействования наиболее подходящих для Волгоградской области сортов.

В администрации региона также напомнили о том, что для обеспечения населения региона сельскохозяйственной продукцией надлежащего качества и по доступной стоимости, а также с целью предоставления поддержки аграриям губернатор Андрей Бочаров распорядился сформировать и запустить в действие расширенный график организации торговли такой продукцией на ярмарочных площадках по всех муниципалитетах.

Также в пресс-службе заявили о том, что в южной части области сельскохозяйственные операторы начали осенний сев. В частности, уже засеяны площадки в пределах 315 тыс. гектаров. Для того, чтобы в будущем году получить гарантированный объём урожая, в регионе нужно будет засеять озимыми минимум 1,6 млн гектаров. Вопросы реализации задач осенней кампании рассматривались в ходе заседания в режиме онлайн. Совещание провёл замглавы региона и руководитель областного комитета по сельскому хозяйству Василий Иванов.

«Озимые культуры, а особенно это касается пшеницы — это основа валового сбора, обеспечиваемого сельскохозяйственными предприятиями. Мы делаем ставку на озимые и закладываем основу для будущего урожая», — проинформировал чиновник.

Ранее в ходе выездного заседания совета по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе области стало известно, что в деле минимизации угроз, которые связаны с засухой, аграрным операторам существенно помогает наращивание площадей под озимые культуры, а также кукурузы под зерно. Уменьшены масштабы яровых пшеницы и ячменя — они в большей степени уязвимы перед июньской засухой. Также наращены площади под просо. Такие решения дали возможность области достаточно успешно выполнять задачи федеральных властей, направленные на обеспечение безопасности в продовольственном плане.

Собственным опытом и знаниями на совещании поделились представители научных учреждений, а также структур, занятых управлением аграрной отрасли муниципальных районов, ведущие сельскохозяйственные производители. К примеру, сообщается, что на предприятии «Аксайское» в Октябрьском районе была выбрана тактика сева в зависимости от конкретной обстановки с запасами влаги и ожидаемой температуры. Данное хозяйство отличается достаточно высокой культурой земледелия и демонстрирует отличные результаты в части производства зерна.

Также активно ведутся работы на территории Калачевского района. В частности, на полях ИП Штепо А.В. уже засеяны около 60% от всех площадей. При этом специалисты хозяйства занимаются успешным выращиванием зерновых даже при условии минимальных запасов влаги. Изучались и вопросы, связанные с обеспечением аграриев семенными материалами. Осуществлена подработка материала и подготовлена соответствующая техника. Плодородие почв обеспечено с задействованием минеральных удобрений.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Заместитель Губернатора Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118095503
Умерли за год
17994685
Родились за год
44270110