11:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бочаров: объединение науки и производства даёт возможность обучать хороших специалистов
Бочаров: объединение науки и...
Подписка на рассылку

Бочаров: объединение науки и производства даёт возможность обучать хороших специалистов

1 сентября 2020
2339
4 мин.
7
Бочаров: объединение науки и производства даёт возможность обучать хороших специалистов

Объединение усилий научных организаций и производственных предприятий даёт возможность обеспечить подготовку специалистов высокого уровня. Такого мнения придерживается волгоградский областной губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Уточняется, что чиновник поздравил как школьников, так и студентов, а также преподавательский состав с Днём знаний. Свой рабочий день 1 сентября глава области начал на площадке Волжского научно-технического комплекса (находится в сфере управления Волгоградского технического университета). В ходе выездного совещания особое внимание было акцентировано на решении вопросов, связанных с подготовкой кадров для региональной экономики.

По словам главы области, особые условия осуществления учебного процесса связаны прежде всего с ограничениями дополнительного характера. Губернатор высказал уверенность в том, что организации образовательного сектора вполне справятся с поставленными перед ними задачами, при этом будут выполняться санитарные требования. Все трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, можно преодолеть, заверил Бочаров.

В ходе посещения объекта он осмотрел производственные мощности комплекса, побывал в основных цехах, ознакомился с образцами продукции наукоёмкой категории и с оборудованием предприятия. Ассортимент товаров, предлагаемый компанией, достаточно велик. Речь идёт о резиновых смесях, изделиях формового и неформового типа, резиновых и резинотканевых пластинах, применяемых в военной промышленности, а также при добыче и обогащении полезных ископаемых. Объём выпуска продукции на данной площадке каждый год превышает 300 млн рублей. На предприятии насчитываются две сотни рабочих мест. На производстве работают и молодые учёные, и студенты.

Налаженное взаимодействие между ВНТК и Инжиниринговым центром университета дало возможность по результатам прошлого года достичь объёма услуг в 103 млн рублей в части регионального заказа для ведущих компаний области. По словам Бочарова, возможность задействовать теоретические знания в реальных производственных условиях действительно очень важна.

«Получив качественные знания, студенты могут на практике испытать собственные изобретения. Речь идёт и о работе под руководством наставников, о понимании настоящего труда», — проинформировал глава области.

Он заверил, что на сегодняшний день без подобных подходов вряд ли будет возможно организовать подготовку высококлассных специалистов. Упомянутая форма обучения — дело перспективы. В ходе дальнейшей работы планируется расширять отношения между средними специальными и высшими учебными заведениями. Нужно принимать меры для объединения потенциала производственных и научных площадок, подчеркнул Бочаров.

В правительстве области также напомнили, что ВолгГТУ имеет статус опорного технического вуза с 2016 года. В этом университете ведутся исследования прикладного и фундаментального характера, внедряются инновационные решения. Кроме Волжского научно-технического комплекса, в университете при финансовой помощи со стороны государства был запущен Инжиниринговый центр, а также Центр проектной деятельности и инновационный кластер «Точка кипения».

В рамках воплощения в жизнь Национальной технологической инициативы в вузе ведётся разработка программного обеспечения для управления транспортом в беспилотном режиме. Кроме того, изготовляются материалы для внедрения аддитивных технологий 3D-печати и высокоэффективные средства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, туберкулёза и гипертонии. Данные проекты поддержаны как на региональном, так и на федеральном, а также международном уровнях.

По числу получателей президентских грантов университет стабильно лидирует в Южном федеральном округе на протяжении ряда лет. Кроме того, вуз занимает ведущие места по показателям изобретательской деятельности. В нынешнем году опорный вуз стал получателем гранта, предназначенного для обновления парка приборов в рамках проекта национального масштаба «Наука».

Также в филиале университета в Волжском готовится к запуска производственная площадка с учебным уклоном «Фабрика процессов». Предполагается, что она заработает уже до конца текущего года. На её базе будут обучаться минимум тысяча сотрудников волгоградских предприятий, включая представителей руководящего звена. Они освоят методы и инструменты для организации бережливого производства. Данный курс включает как теорию, так и практические занятия. Он ориентирован на представителей предприятий, который принимают участие в реализации национального проекта наращивания производительности труда и поддержки занятости.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119261558
Умерли за год
18793256
Родились за год
46234736